Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнования в связи с гибелью людей во время паводка в Иркутской области.
«Со скорбью воспринял известие о наводнении в Иркутской области, в результате которого погибли и пострадали многие люди, тысячи остались без крова, электро- и водоснабжения», - сообщил патриарх Кирилл в соболезновании, направленном губернатору региона Сергею Левченко.
Первосвятитель отметил, что Русская Церковь оказывает пострадавшим жителям области «необходимую пастырскую, а также посильную материальную поддержку».
«Призываю местные власти не оставить без внимания тех, кто нуждается в помощи и человеческом участии», - добавил Святейший.
Предстоятель Церкви также сообщил, что молится Господу Иисусу Христу «об упокоении погибших, о здравии и утешении скорбящих».
В соболезновании митрополиту Иркутскому и Ангарскому Вадиму, патриарх Кирилл также отметил важность того, что клирики митрополии «оказывают поддержку пострадавшим и семьям погибших, ободряют скорбящих и унывающих, вознося о них молитвы Спасителю».
«Отец щедрот и Бог всякого утешения да упокоит души новопреставленных рабов Своих во обителях небесных, дарует здравие и крепость сил всем пострадавшим, ниспосылая им обильную помощь в постигшем испытании», - заключил Первосвятитель.
Напомним, что в результате сильных дождей, приведших к подъему рек, в Тулунском, Чунском, Нижнеудинском, Тайшетском, Зиминском и Куйтунском районах Иркутской области объявлен режим ЧС. В зону бедствия попали десятки населенных пунктов, всего с 25 июня было подтоплено более 10 тысяч жилых домов.
По сообщению спасательных служб региона, жертвами паводка стали уже 20 человек, судьба еще 15 пока неизвестна.
В Тулуне, наиболее пострадавшем от паводка, Церковь организовала центр гуманитарной помощи и доставку воды, хлеба и помощи из Братской и Саянской епархий в штаб помощи пострадавшим от наводнения. Из штаба помощь будет распределяться в пункты временного размещения.
Читайте также:
О чужом страдании
Спасатели в рясах
Спасатель или почему Дядю Степу не взяли бы в МЧС
После Крымска
Фото с сайта 38.mchs.gov.ru