Отошел ко Господу пребывавший на покое митрополит Владимир (Котляров) – Православный журнал «Фома»

Отошел ко Господу пребывавший на покое митрополит Владимир (Котляров)

Приблизительное время чтения: 2 мин.

19 января 2022 года, на 93-м году жизни, преставился пребывавший на покое митрополит Владимир (Котляров), управлявший Санкт-Петербургской епархии в 1995-2014 годах.

Владыка Владимир отошел ко Господу после продолжительной болезни, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Митрополит Владимир (Котляров) являлся почетным настоятелем собора Владимирской иконы Божией Матери, а также имел звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Кирилл направил митрополиту Санкт-Петербургскому Варсонофию соболезнование в связи с кончиной архипастыря.

Справка

Митрополит Владимир (в миру – Котляров Владимир Саввич) родился 27 мая 1929 года в Актюбинске в Казахстане в семье диакона.

По окончании в 1948 году Джамбульского статистического техникума поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 году.

С августа 1952-го исполнял послушание псаломщика в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты. 22 мая 1953-го рукоположен в сан диакона, 24 мая – в сан пресвитера.

В 1953 году поступил на заочный сектор, в сентябре 1954-го переведен на стационар Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1958году со степенью кандидата богословия. В 1959-1962 годах преподавал в ЛДС литургику, затем – в ЛДС и ЛДА Ветхий Завет.

В феврале 1962 года пострижен в монашество, назначен зам. начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. В 1962 году возведен в сан архимандрита.

В октябре 1962-го в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме.

29 ноября 1962 года назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве в сане епископа.

30 декабря 1962-го хиротонисан в епископа Звенигородского, викария Московской епархии.

30 марта 1964 года назначен на Воронежскую и Липецкую кафедру, 15 февраля 1965-го – на Подольскую кафедру с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске.

19 ноября 1966 года назначен епископом Кировским и Слободским, 7 октября 1967-го – епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом в Средней Европе.

20 октября 1967 года возведен в сан архиепископа.

С конца 1970-х – управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией, с 31 мая 1973 года – Иркутской и Читинской, с 17 апреля 1975-го – Владимирской и Суздальской, с 24 апреля 1980 года – Краснодарской и Кубанской, с 12 мая 1987 года – Псковской и Порховской.

25 февраля 1992 года возведен в сан митрополита. 23 февраля 1993-го вновь назначен на Ростовскую кафедру. 27 декабря 1995 года назначен управляющим Санкт-Петербургской и Ладожской епархией и постоянным членом Священного Синода. С 2002 года – почетный член Санкт-Петербургской духовной академии.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 года назначен главой Санкт-Петербургской митрополии. Решением Священного Синода от 19 марта 2014 года почислен на покой. Местом пребывания Синод определил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

Также Синод постановил предоставить владыке Владимиру должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
20 января 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь