Обычай выпускать птиц на Благовещение - Православный журнал «Фома»
Обычай выпускать птиц на Благовещение
Фото Юлии Маковейчук

Обычай выпускать птиц на Благовещение

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Выпускать птиц из клеток – красивый весенний обычай, связанный с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади. В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Обычай напоминал о евангельской истории – о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира.

В этот день, как пишет этнограф Д. К. Зеленин, в селах пели особые «песни-веснянки». Например, вот отрывок из песни, которую в 1901 году записал поэт Аполлон Коринфский в Симбирском Поволжье:

Синички-сестрички,
Тетки-чечотки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята-молодцы,
Воры-ворбьи.
Вы по воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите!
За нас Божью Мать молите!

Об обычае выпускать птиц на Благовещение мы можем прочитать в одном из писем А. С. Пушкина: «Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в Светлое Воскресение выпускать на волю птичку? вот вам стихи на это». К письму, адресованному Гнедичу, поэт приложил свое стихотворение:

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины;
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.

1823 год

Исследователь русского языка В. И. Даль тоже упоминал об этом обычае: «Благовещенье — птиц на волю отпущенье».

Рекомендовано для использования на уроках ОПК

 Фото Юлии Маковейчук

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, средняя: 3,57 из 5)
Загрузка...
6 апреля 2013
Поделиться:

  • Александр
    Александр1 год назадОтветить

    Пушкин А.С. в 1906 году?

    • Кузнецов Михаил
      Кузнецов Михаил1 год назадОтветить

      Спасибо, исправлено

  • Карина
    Карина4 года назадОтветить

    Отвратительный варварский обычай. К сожалению, это стихотворение рекомендуется к прочтению детьми в первых классах. При всем объеме литературы и информации про этот праздник, которую можно найти без труда, удивляет, что такой обычай жив и пользуются спросом. Глупые люди не ведают, что подобное варварство совсем не приблизит их к Богу, а лишь повернётся бедами. Лучше животных бездомных покормите в этот день, будет больше проку. А отловщикам и дельцам, которые прикрываются именем Господа в своих мерзких деяниях стоит пожелать лишь здоровья. К счастью или к сожалению, все в этой жизни наказуемо.

  • дло
    дло6 лет назадОтветить

    оро

  • Ольга
    Ольга6 лет назадОтветить

    Необходимо разъяснять взрослым и детям, что это абсолютно варварский обычай из-за которого гибнут тысячи ни в чем не повинных птиц. Для птиц это огромный стресс и в большинстве случаев они обречены на верную гибель. Помните об этом, когда покупаете несчастную птичку и думаете, что делаете благое дело. На самом деле вы участвуете в преступлении против живой природы. Я допускаю, что до революции 1917 года люди в деревнях не были столь образованы и не понимали, что творят. Но в наш век, когда ученые-орнитологи дали свою оценку происходящему, недопустимо распоряжаться жизнью живого существа. Удивительно, что святая церковь до сих пор поддерживает этот жестокий обычай. Вдвойне обидно, что этот прекрасный праздник оборачивается таким кошмаром для пернатых.

  • Алекс
    Алекс8 лет назадОтветить

    Гибнет тысячи птиц http://bjorn-varulv.livejournal.com/122306.html

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь