Ничего не бойся - Православный журнал «Фома»

Ничего не бойся

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Максим Яковлев. Ничего не бойся.М.: Издательский дом «Димитрий и Евдокия», 2011. — 224 с.: ил.

Яковлев-Ничего_не_бойсяРассказы Максима Яковлева — явление в современной отечественной литературе особое. Негромкие, прон­зительные, сильные, они стоят особняком, в стороне от шумной, изощряющейся в эффектности, но пустоватой и поверхностной прозы.

«Яковлев начал писать ”поздно”, из глубины и широты жизненного опыта, — пишет в предисловии к сборнику В. Гурболиков. — Он многое пережил и повидал в жизни. Вера, любовь, чувство родины и семьи дались ему нелегко и не сразу, пóтом и кровью. И чем более он узнавал о жизни за свои полвека, тем большим идеалистом становился. Идеалистом не наивным, не по глупости — но от убеждения, что как бы ни был мал и ничтожен человек, “Богу все возможно”…»

Рассказы Яковлева — о вере в лучшее в человеке. О чуде. Они прон­зительны и трогательны.

Печальны и светлы, как «Пир» — о том, как преуспевающий бизнесмен, человек глубоко верующий, собирает в своем фешенебельном загородном доме … бомжей, следуя словам Спасителя: «Когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых, и блажен будешь…» Немного сентиментальны, как святочный рассказ «Дар случайный».

И, несмотря на причудливость сюжета, абсолютно правдивы.

Наталья Богатырёва

 

книжная лавкаВнимание!

Напоминаем, что эту книгу можно приобрести в Книжной лавочке при редакции "Фомы" или заказать по почте.

Все подробности или на специальной Странице лавочки в Контакте.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
3 июля 2015
Автор: Редакция
Журнал№:
Теги:
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь