Вопрос читателя:

Я причастился 4 января, в Рождественский пост, и с этого дня очень плохо чувствую себя. Думаю, что заболел из-за того, что недостойно принимал Причастие. Каюсь до сих пор и на исповеди, многократно говорил священнику о своих мыслях, исповедовался. Но приходят хульные мысли, что Бог мне не простит, что я недостойно принимал Причастие. Что делать? Неужели благодать, которую Бог даёт на каждом Причастии, враг забрал у меня и бросил мне уныние?

Георгий

Ответ священника:

Христос воскресе!

Болезнь после причастия не означает, что вы приняли его недостойно и что Бог вас наказал. Это очень распространённое, но ложное убеждение. 4 января — разгар зимы, время гриппа и простуд. Причащаются тысячи людей, и многие после этого болеют. Организм ослаблен постом, молитвой, возможно, Вы простудились в храме или по дороге. Святые болели, апостолы болели. Болезнь — это не наказание, а часто — инструмент смирения и возможность очищения, которое Бог посылает по любви, а не по гневу.

Никто из нас не достоин Причастия. Мы приступаем к Чаше не потому, что мы достойны, а потому что Христос милует. Вы пришли на исповедь, сказали священнику о своих мыслях — значит, Вы сделали всё, что могли. Если священник не отлучил Вас от Причастия, а допустил — значит, Вы приступили допустимо, насколько это возможно для грешного человека. Церковь через священника разрешила Вам причаститься. Не нужно примерять на себя суд выше церковного.

Сатана особенно нападает на человека после таинства, чтобы украсть благодать или хотя бы отравить её унынием и сомнением. Цель одна: убедить Вас, что благодать ушла, что Вы потеряны, что нет смысла ходить в храм и причащаться дальше. Враг пытается убедить вас, что Вы потеряли благодать, чтобы Вы расстроились и перестали причащаться. Как только выздоровеете — снова идите на исповедь и ко Причастию. И не бойтесь. Тот, кто борется, — тот на правильном пути. А если бы Вы были «достойны» в своей гордости, врагу не нужно было бы нападать.

Храни Вас Господь!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
3
Сохранить
Поделиться: