
Однажды я зевнул в храме, и одна женщина стала меня учить: если хочется зевнуть, надо перекрестить рот, чтобы бес не залетел. Это суеверие?

Безусловно, бес не влетает в рот, когда мы зеваем. Церковь учит, что ни с пищей, ни при разговоре бесы не могут попасть в сердце человека. И этому есть простое объяснение. Дурные помыслы, страсти рождаются в сердце, в нас самих. То есть мы не оскверняем себя чем-то извне, мы оскверняем себя внутренне.
Фото о. Игоря Фомина: www.foma.ru
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать, написав по адресу: vopros@foma.ru
Дурные помыслы и страсти внутри, но это не отменяет бесов снаружи. И благочестивая традиция завелась не просто так. Раньше часто говорили: закрой рот - залетит. А теперь выходит - неважно?