Вопрос читателя:
Здравствуйте! У мужа предки — язычники (якуты). Постоянно нам дарят что-то такое… У него есть статуя его предка, и она меня очень смущает. Выбросить он ее отказывается. Что можно сделать с этой вещью, чтобы она меня не пугала? Просто в кладовку убрать? Может, куда-то унести к родственникам его? И еще. Всякие кружки с якутскими узорами, серьги — можно ли это носить и держать дома? В машине у него висит якутский оберег с конским хвостом и узором. Может ли это как-то негативно повлиять на нас? Я уже купила иконы в машину. Но интересует вопрос, как вообще к этому относиться. Достаточно ли просто куда-то убрать подальше, а не выбрасывать? Также у него татуировка с оберегом якутским… И китайские иероглифы («обречен на успех»). Влияет ли это как-то негативно на его жизнь? Спасибо большое за ответ.
Кристина
Ответ священника:
Здравствуйте, Кристина.
В прошлом мне доводилось бывать на хантыйских угодьях и видеть семьи малочисленных народов Севера, в которых один член семьи исповедывал язычество, а другой — христианство. Так вот, в их избушках сосуществовали две традиции: в одном углу висели иконы, в другом — религиозные языческие атрибуты. Такое положение сохранялось на всём протяжении существования этих семей и, если супруги умели находить друг с другом общий язык, всё у них было более-менее тихо и складно. Помните, пожалуйста, о том, что «… идол в мире — ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор.8,4) и не придавайте всей этой языческой атрибутике слишком большого значения, потому что «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим.8,31).
В седьмой главе Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла мы находим следующие его [апостола] рассуждения о том, как христиане должны относиться к своим неверующим супругам:
«… если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасёшь ли жены?» (1Кор.7,12-16).
Поэтому, Кристина, в данном случае я могу Вам порекомендовать следующее:
- не переживать чрезмерно из-за всего этого;
- оставаться подлинной православной христианкой;
- сохранять мирную атмосферу в своей семье.
Старайтесь, пожалуйста, регулярно посещать церковные богослужения, исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, читать мудрые книги и творить добрые дела.
Пусть Господь Вам поможет!
