Муж 5 лет избегает меня. Разводиться? - Православный журнал «Фома»
Муж 5 лет избегает меня. Разводиться?

Муж 5 лет избегает меня. Разводиться?

Приблизительное время чтения: 2 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя: 

Дорогие батюшки, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда муж уже 5 лет не исполняет супружеский долг, не разговаривает со мной, избегает. Живём как соседи, тихо. Он занят своей работой на компьютере. Мои попытки поговорить не имеют отклика. Семьи нет. Его не виню.

Но я слышала, что одна из причин развода, это – неисполнение супружеского долга (не по болезни в нашем случае). Я совершенно потеряла смысл в таком браке.

Благодарю за любой ответ. И вам Божьей помощи и радостного поста!

Алина

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение!

Уважаемая Алина, точная цитата из "Основ социальной концепции" будет говорит не о неисполнении супружеского долга, а о  "неспособности к брачному сожитию, наступившей до брака или явившейся следствием намеренного самокалечения". Как я понимаю, это не Ваш случай. 

Вы знаете, любой развод – это трагедия. Это либо потеря и конец любви, что страшно, либо следствие попытки построить отношения там, где для них не было оснований, то есть результат колоссальной ошибки. Чтобы понять, что произошло с Вашим браком, нужно говорить лично хотя бы с Вами, а еще лучше – с Вами и с супругом, если он бы того захотел. Потому что большая разница – начиналось ли все хорошо и потом сошло на нет, или изначально у вашего с мужем союза не было будущего, но вы все же решились его заключить. Поэтому я Вас адресую, во-первых, в храм и посоветую лично поговорить Вам самой со священником и начать регулярно исповедоваться и причащаться и вести очень внимательную внутреннюю жизнь, отслеживая, что и почему происходит в Вашей душе (а священник во время исповеди, которую надо совершать не реже раза в месяц, будет корректировать Ваш взгляд). Во-вторых советую, опять же, Вам самой пойти к психологу, например, по ОМС или как-то иначе, чтобы он помог Вам увидеть линию развития ваших отношений в браке и конкретно Вашего поведения.

Любые отношения проходят через кризисы, это нормально. То, как пара выйдет из кризиса, зависит от обоих супругов, и сейчас у Вас есть возможность посмотреть хотя бы на свой вклад в отношения и свои стратегии, чтобы Вы понимали, что с Вашей стороны могло привести к кризису или помешать выйти из него. Осознавать свою роль и то, как Вы выстраиваете отношения – это уже много. Даже если брак спасти не удастся, это даст Вам опыт и знания на будущее.

Возможно, что-то в Вас изменилось физически и психологически за эти 5 лет – надо смотреть. Так что Вы посмотрите, последите за тем, что Вам даст церковная жизнь, что подскажет психолог во время терапии (10 сеансов как минимум), а потом будете принимать решение. Дайте себе хотя бы полгода отсрочки.

Храни Вас Бог!

Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 голосов, средняя: 3,81 из 5)
    Загрузка...
    30 марта 2020
    Поделиться:

    • Мара
      Мара2 года назадОтветить

      А по-моему, это минимум странно в православной семье не для продолжения рода хотеть сношаться с мужем. Ведь человек должен духовно возрастать в том числе и в браке. Если детей родили, о душе и Царствии Небесном не плохо бы пещись. А не по психологам и сексологам носиться. Брак не на постели зиждется, а на духовном союзе. Меньше сериалы и телек смотрите... Извините за прямоту.

    • Светлана
      Светлана3 года назадОтветить

      Батюшка и не может сказать, "разводитесь скорей". Во-первых, он не знаком с этими людьми, только по письму женщины. А жалобы всегда субъективны, нужно выслушать две стороны. Во-вторых, решение о разводе каждый человек принимает сам. Никто же на Фоме не спрашивает: "пожениться ли нам?". Человек такие решения принимает сам, хорошо, если родители благословят. Так же и решение о разводе человек может принять только сам. Не может "батюшка-онлайн" принимать за нас решения, а мы лапки свесим и будем ждать.

    • Всегда радуйтесь!
      Всегда радуйтесь!3 года назадОтветить

      И мы так живём третий год уже. Из четырёх. Отношения, правда, более-менее, но близости нет, обсуждать эту тему муж отказывается категорически. Причём мы оба верующие люди. Участие в Таинствах, молитва и пост постоянно присутствуют в нашей жизни.
      Я рассказывала раза 3 на исповеди об этой проблеме. Батюшка обещал с мужем поговорить, но так и не поговорил ни разу. А я стараюсь давить в себе желание уехать жить к родителям. Они у меня далеко, и я скучаю по ним.

    • Кит Сухопутный
      Кит Сухопутный3 года назадОтветить

      Но ведь святой апостол Павел же ясно написал в одном из своих посланий, что "жена не властны над своим телом, но муж; как и муж не властен над своим телом, но - жена"(почти цитата).И он же пишет о том, что супруги не должны удаляться друг от друга, а лишь на короткое время по обоюдному согласию ради поста и молитвы. Так если жена желает исполнения супружеского долга мужем, а он не его не исполняет, то получается, что брак в этой паре де-факто отсутствует. Поэтому в этом случае развод будет просто юридическим оформлением фактического прекращения брака этой пары, потому что брак - это не только (и не столько) совместное проживание на одной жилплощади, но и разделение с брачным партнёром ложа, трапезы, радости, горя, достатка, бедности, здравия, болезни, тягот и лишений, надежд и достижений, и т.д..

    • Мария
      Мария3 года назадОтветить

      Точно моя ситуация, только у нас нет близости 10 лет. Ему ничего не надо, я его не интересую вообще. Батюшка советует психолога, поговорить, исповедоваться и т.д. Это просто смешно!Много раз пыталась с мужем поговорить, бесполезно, на разговор не идет вообще.Ни в какой храм и ни к какому психологу он не идет тем более. Когда пытаюсь поговорить еще раз, отвечает “Ты меня достала, пошла вон.” Я сказала, что хочу развод, потому что так жить не могу, я выходила замуж и венчалась, чтобы жить в семье. Он отвечает: “Чего тебе надо, отстань. У тебя полная свобода, развода не дам. Потому что ты меня выселишь из дома.” Я всё равно хочу подать на развод, потому что считаю это правильным. Семья может быть только если этого хотят оба, а не один человек.

    • Екатерина
      Екатерина3 года назадОтветить

      А у меня та же ситуация, тут дали ответ примерный. Все психологи сказали, что выхода, чтобы он захотел нет, сексопатолог дал задания, которые он выполнять не хочет, потому что я ему искренне безразлична. На фоме тоже сказали - живи. Так и живем- ради оплаты долгов.

    • Кошка
      Кошка3 года назадОтветить

      Подожди еще лет пять, а лучше десять, может одумается муж, с божьей помощью.😂😂😂

    • Людмила
      Людмила3 года назадОтветить

      Компьютерная зависимость - это псих.заболевание. К психологу сходить можно, но боюсь, толку будет мало. Хорошо, если мужа удастся вернуть, но если нет, то лучше им развестись. В любом случае, не может здоровый мужчина столько лет игнорировать жену. Либо там мужского здоровья нет, либо с психическим здоровьем все уже не очень, либо любовница есть.

    • Евгений Говнарь
      Евгений Говнарь3 года назадОтветить

      Коты

    • сергей
      сергей3 года назадОтветить

      он исполняет .Только с другой или с другим

    Загрузить больше комментариев

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь