Вопрос читателя:
Здравствуйте. Можно ли суррогатной маме во время беременности приходить в храм?
Ангелина
Ответ священника:
Здравствуйте, Ангелина!
Вы, наверное, уже знаете, что Церковь против суррогатного материнства. 25 лет назад в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» было сказано: «Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».
А в 2013 году принято отдельное решение, касающееся возможности крещения детей, рожденных от суррогатной матери. В этом документе сказано, что крестить таких детей можно только после покаяния участников истории с суррогатным материнством.
О самом таком материнстве там сказано: «Сам термин „суррогатное материнство“ указывает на искажение высокого понимания материнского долга и призвания. Соответствующая практика является унижением человеческого достоинства женщины, тело которой в данном случае рассматривается как своего рода инкубатор».
Это не значит, что суррогатная мама не может зайти в храм. Из него её никто не выгонит, но вот возможность участия в таинствах Церкви остается под вопросом. Хотя если суррогатная мама покается и решит оставить себе ребенка, то путь к покаянию, конечно же, всегда открыт, как и для любого человека, совершившего грех.
Желаю суррогатной маме одуматься и перестать быть инкубатором для людей, которые решили обмануть волю Божию в своей гордыне, и стать настоящей матерью своему ребенку.
И да поможет ей Господь!