Традиционно Литургия Рождества совершается ночью с 6 на 7 января. Во многих храмах она также совершается еще и утром.

Традиция ночных богослужений связана с жизнью древних христиане, которым приходилось скрываться от гонителей. Сейчас Литургию принято служить утром, но в самые торжественные дни (Рождество, Крещение, Пасха) верующие, подобно первым христианам, приходят на ночную молитву. Ночная Литургия Рождества – долгожданное событие, но не все желающие смогут ее посетить. Помолиться же вместе с Церковью смогут все, у кого есть телевизор или доступ в интернет. Уже тридцать лет по центральным телеканалам ведется трансляция Патриаршего Рождественского богослужения. Кроме того, присоединиться к общей молитве можно на интернет-страницах многих приходов, также обеспечивающих онлайн-трансляцию. 

Ночную Рождественскую Литургию обычно предваряет Утреня, в песнопениях которой раскрывается смысл праздника. Верующие прославляют родившегося в пещере, лежащего в яслях, пришедшего в мир ради спасения людей Христа. А Евангельское чтение рассказывает о непорочном зачатии Девы Марии и о принятии этого факта ее мужем святым Иосифом. 

После Утрени совершается Литургия Иоанна Златоуста. На ней читается фрагмент Евангелия, рассказывающий о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Царя, пути волхвов к Богомладенцу и хитрости царя Ирода. Этот сюжет знаком даже далеким от Церкви людям. И часто мы начинаем воспринимать все произошедшее как данность, перестаем чувствовать, какое непостижимое чудо свершилось на Земле две тысячи лет назад. Звучащие в храме в Рождественскую ночь песнопения и отрывки из Священного Писания обращают верующего к христианской истории, позволяют заглянуть в ее глубины. Именно Литургия Рождества создает ощущение праздника во всей полноте. Нарядная елочка, подарки, накрытый стол – это дополнительные приятные атрибуты, а богослужение - смысловое средоточие.

Самая важная часть Литургии – Евхаристия: таинство, через которое всякий верующий соприкасается с Богом. Хлеб и вино превращаются в Тело и Кровь Христовы, а верующие, причащаясь, со страхом и трепетом принимают этот великий и страшный Дар. Евхаристия была установлена Самим Спасителем, заповедовавшим ученикам: «сие творите в Мое воспоминание». И вот уже в течение почти двух тысяч лет не прерывается совершение таинства, связывающего всех когда-либо живших последователей Христа. Приходя на Литургию, верующие стараются причаститься, а в такой большой праздник, как Рождество, тем более. Но если причаститься ночью не получается, можно сделать это утром (во многих храмах служба совершается дважды – ночью и утром 7 января) или в любой другой ближайший день. Перед Причастием необходимо исповедоваться, о времени исповеди следует узнать заранее в том храме, куда вы собираетесь на богослужение.

А вот присоединиться к молитве в Рождество – ночью или утром – нужно постараться независимо от того, получается ли пойти в храм или приходится остаться дома. Онлайн-трансляцию богослужения Рождества смотрите здесь.

0
0
Сохранить
Поделиться: