Дата Рождества в 2024 году как всегда остается неизменной – 7 января (25 декабря по старому стилю). Что же за событие празднуют верующие в этот день?

История эта началась более 2000 лет назад. В небольшом городке Вифлееме в то время было непривычно многолюдно. Римский император Август решил переписать население всех подвластных Риму земель. По иудейским правилам каждый человек должен был идти записываться в тот город, из которого происходил его род. Поэтому Иосиф Обручник и Дева Мария из Назарета отправились в город Вифлеем. Им предстоял долгий и сложный путь. Пройти беременной Деве Марии нужно было около 160 километров пешком (расстояние между Назаретом и Вифлеемом). Когда они достигли цели, им не нашлось места ни в одной из гостиниц. Все дома оказались переполнены. Святое семейство отправилось за город, искать ночлег. 

Иосифу и Марии пришлось остановиться в пещере, где в ненастье прятался скот. Другого жилья попросту не было. Так, поздней ночью, когда весь город, ничего не подозревая, мирно спал после тяжелого дня, родился Иисус Христос. Мессия – Царь Царей и Спаситель Мира, которого иудеи ожидали на протяжении многих веков, появился на свет в скромном хлеву и положен был в кормушку для скота вместо колыбели. Рождение Спасителя не сопровождалось народным поклонением и ликованием, как можно вполне логично себе предположить. Ведь свершилось невероятное событие: родился Мессия!  В эту ночь на небе лишь зажглась яркая звезда, указывая путь волхвам, чтобы те могли прийти и поклониться новорожденному Царю.

По иерархии Рождество считается вторым праздником после Воскресения Христова. Но, что удивительно, отмечать этот важный день начали спустя четыре века. Дело в том, что иудеи не праздновали дни рождения и первые христиане придерживались этой традиции. 6 января (по юлианскому календарю) верующие отмечали Крещение (Богоявление) и Рождество, которое в то время именовали «явлением Бога» в один день. Лишь в древнеримской рукописи 354 года впервые встречается упоминание о Рождестве Христа как об отдельном дне празднования. 

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна. О ней ничего не сказано в Евангелиях и не упоминается в исторических документах того времени. Однако перенос Рождества на 25 декабря можно объяснить. 25 декабря считался днем зимнего солнцестояния. Тьма уступает свои права свету. В это время римляне-язычники проводили масштабный фестиваль «Непобедимого солнца» – римского бога Солнца. Церковь же придала этому дню христианский смысл, установив празднование рождения «истинного Солнца правды». 

В наши дни Русская Православная Церковь празднует Рождество 7 января, вместо 25 декабря. Дело в том, что Россия в 1918 году перешла на григорианский календарь (новый стиль), Церковь же осталась верной юлианскому (старому стилю). Сегодня разница между календарями составляет 13 дней. Соответственно дата празднования Рождества сместилась на 7 января.

0
0
Сохранить
Поделиться: