
Вопрос читателя:
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, пожалуйста, причащаться надо до дня рождения или после? В сам день не получается. Спасибо.
Наталья
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Божие на Вас благословение! Начать день своего рождения с участия в Божественной литургии — это очень добрый обычай, и я рад, что Вы взяли его в свою жизнь! Есть и специальная молитва в день рождения, в которой человек благодарит Господа за то, что тот дал ему прожить еще один год жизни, и просит помощи и благословения на будущее.
Если в сам день не получается — на Ваш выбор, как будет получаться и как сможете. Мне кажется, что лучше до дня рождения. Хотя, в принципе, нормально и после. И вообще главное — причащаться регулярно, примерно раз в месяц, чтобы возобновлять общение с Богом через это Таинство.
Храни Вас Господь!