Первый в истории человечества биологический эксперимент на поверхности Луны провел китайский зонд «Чанъэ-4», который ранее также впервые приземлился на обратной стороне спутника Земли.
Во вторник 15 января аппарат отправил фотографии с биологической испытательной нагрузки, которые свидетельствуют, что на имеющихся семенах хлопчатника появились ростки, передает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.
Зонд «Чанъэ-4». Фото: China National Space Administration/twitter.com
Для эксперимента были отобраны образцы 6 биологических видов, включая хлопчатник, рапс, картофель, резуховидку Таля, а также дрозофилы и дрожжи. Фото с Луны показали, что у всходов семян хлопка наблюдается хороший рост.
Все это говорит о том, что состоялся первый в истории человечества биологический эксперимент на Луне.
При этом отмечается, что первые ростки, появившиеся вне Земли, взошли в таких суровых условиях, как низкая гравитация, сильная радиация и большая разница температур.
На заставке фото: China National Space Administration/CGTN/twitter.com