Как вести себя 40 дней после смерти мамы? - Православный журнал «Фома»
Как вести себя 40 дней после смерти мамы?

Как вести себя 40 дней после смерти мамы?

Приблизительное время чтения: 3 мин.

Код для вставки
Код скопирован

Вопрос читателя:

Добрый день! Мама (Ирина, крещенная, верующая) умерла 29.07.2020, неожиданно для всех (в 49 лет) — сердце, серьезных проблем по здоровью не было.

Помогите понять, почему так? У меня все время ощущение вины, что это меня Господь наказывает за грехи (за редкое посещение служб, за то, что в какие-то моменты могла быть резкой с мамой в общении). Даже после покаяния мне не легче.

Как вести себя 40 дней? Можно ли радоваться каким то вещам? Вступать в интимные отношения с мужем? Или нужно провести это время в скорби, молитве, тишине?

Благодарю за ответ, Спаси Господи!

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение! Мои соболезнования в связи со смертью мамы! Это очень тяжелое событие, и первые дни, даже, я бы сказал, месяцы после этого — очень серьезное время, полное переживаний и размышлений в связи с кончиной мамы. Я дам Вам ссылку на текст Как пережить смерть близкого человека?, в нем есть советы о том, как и что делать в это непростое время. Помоги Вам Бог!

Почему мама умерла, я не могу сказать. Конечно, это боль для Вас, но жизнь каждого человека — это отдельная вещь, и Господь забирает человека в самый подходящий для этого момент с точки зрения Вечности. Это не связано с Вашим поведением и Вашей жизнью, согласитесь, было бы слишком жестоко лишать жизни человека из-за того, что его дочь ведет себя неправильно. Поэтому нет, я не думаю, что тут есть связь с Вашей духовной жизнью, просто для Вашей дорогой мамы пришло время. Вы и мама — это отдельные люди, и у Вас нет оснований винить себя за ее смерть, это точно. Может быть, Вы были неправы по отношению к маме, но это не привело к ее смерти, дорогая читательница!

Я понимаю, что сейчас Вам могут вспоминаться разные моменты, и это мучительно и больно, потому что времени не вернешь. Но сейчас Вы очень можете помочь Вашей дорогой маме, если начнете за нее молиться. Молиться нужно дома и в храме. Краткие ответы на все вопросы о том, как это делать, есть в материале Как поминать усопших? Я думаю, Вы и так знаете и про Проскомидию, и про чтение Канона об усопшем, но посмотрите, может быть, какие-то инструкции Вам понадобятся. Молитва об усопших очень важна, потому что она помогает им преодолеть трудности, которые связаны с тем, что они чего-то не успели сделать во время земной жизни. Прошлые обиды и проблемные моменты Вам не нужно вспоминать, лучше постарайтесь сейчас молиться, от этого будет польза и Вам станет поспокойнее, потому что Вы дадите мамочке действенную помощь.

Что касается мыслей, смерть мамы может быть поводом Вам задуматься о Вашей жизни. И, думаю, это будет правильно. Вы можете (и я бы советовал!) пересмотреть Ваши отношения с собой и Богом, переопределить Ваши жизненные приоритеты, переоценить ценности, посмотреть, так ли важно то, что Вы считали важным раньше, и, может быть, стоит обратить внимание на что-то еще новое.

Что касается траура, то единых правил нет. Эмоции Вы никуда не денете и было бы странно не радоваться, если Вам радостно. Никогда в христианстве траур не был связан с отказом от супружеской близости, так что такое ограничение совершенно не нужно. А вот на 40-й день Вам может понадобиться вот эта информация: Как помянуть на 40 дней?

Царство Небесное Вашей маме! Помогай Вам Бог!

Задать вопрос
Задать вопрос священнику

    Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос. Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, задайте его через форму ниже. Обратите внимание: не все ответы публикуются на сайте. Если вы точно хотите получить ответ на свой вопрос, укажите е-mail — ответ придет вам на почту.

    P.S. Священник, отвечающий вам в письме, может дать только общие рекомендации. Если вы хотите получить более подробный ответ по вашей личной ситуации, необходима личная встреча со священником.

    Время ожидания ответа может быть различным в зависимости от сложности вопроса и загрузки отвечающих священников. Также в праздничные дни, дни особенной занятости священнослужителей (начало Великого поста, Страстная неделя, двунадесятые праздники и т.д.) ожидание ответа может занять более продолжительное время, чем обычно.

    Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, средняя: 4,83 из 5)
    Загрузка...
    19 августа 2020
    Поделиться:

    • Алла
      Алла2 года назадОтветить

      Пока мама была в больнице, отчаялась, сама болела, надо было что-то делать, а я просто лежала, жила от ее звонка до звонка. Молмться сил не было, заказывала службы через сайт Елицы. Последний раз заказала в 18.28,а в 3.00 ее не стало. Отношение и с БОГОМ, и с людьми я пересмотрела: никому кроме близких мы не нужны. Отдать в храм иконы не могу, поскольку это паиять о ней

      • Владимир Гурболиков
        Владимир Гурболиков2 года назадОтветить

        Почему решили, что не нужны? Кто Вас обидел? Глубокие соболезнования. Как звали маму? Надеюсь, осталась вера в то, что есть жизнь после жизни. Не только же об исцелении молиться нам... Мама, возможно, сейчас видит и особенно переживает о Вас. Ведь Вы сами пишете, что отчаялись. А сейчас как раз время снова и снова молиться о ней. И мы постараемся тоже, в меру скудных сил... Не отчаивайтесь, пожалуйста!

        • Алла
          Алла2 года назадОтветить

          Она звонила из реанимации до конца, последний раз позвонила за 10 часов до.. и сказала, что если я ее не заберу, то она завтра труп. Так и произошло. Надо было стараться ее перевести, я не сделала этого. Ее слова: здесь никому ничего не надо. Человек отдал себя стране, 52 года стажа, все крупные стройки в СССР и такая мучительная смерть, по сути в полном сознании. Сердце не выдержало жуткой противовирусной терапии. И где был Бог? Я за пять месяцев потеряла 20% веса, бессоница, на нормальную помощь от медиков тоже не могу рассчитывать,даже платную, ходила уже.
          И да, человека с тяжелой пневмонией, аритмией и температурой 38.3 не хотел забирать молодой фельдшер Артем, вымогал деньги, пришлось отдать 15000,чтобы повез на КТ. Мне как-то после этого всего не верится ни в Бога, ни в загробную жизнь. Просто выживает сильнейший и наиболее приспособляемый (как Артем). А заразили маму в кардиологии ГКБ 20

          • Владимир Гурболиков
            Владимир Гурболиков2 года назадОтветить

            Алла, вижу, что Вам тяжко очень. У меня за эти полгода прошедших умерло (так получилось) четверо (!) родных. И были очень тяжёлые ситуации, трагические. Это как раз наша, земная жизнь, её скорби и боль. Мы её сами адом делаем. Тем более, если отвергаем Бога. Но мама-то как же?! Вы что -- поверили, что Ваша мама не с Вами сейчас? в настолько мучительный для Вас момент? Пожалуйста: не отрицайте живую душу! Мама, возможно, более всего переживает именно по поводу Ваших страданий и отчаяния. Вам кажется, что Вы её якобы оставили, что Вы для неё ничего существенного сделать не можете. А как же молитва?? Вы дважды повторили другое имя, но как маму-то зовут? Кто же и как сможет за Вашу маму помолиться сейчас?.. За её живую, бессмертную душу?.. Пожалуйста, напишите, я попрошу молиться особо, всех, кто читает наш журнал. Если нет сил сейчас, они помолятся, помянут маму. И ради неё: не казните себя. Уверен, Вы всё сделали, что только было возможно.

            • Алла
              Алла2 года назад

              Спасибо Вам, Владимир!

            • Алла
              Алла2 года назад

              Маму зовут Зоя. Она очень хотела жить, ждала лета, хотела на дачу. А я по сути, ее предала. Согласилась на госпитализацию в кардиологию, не подумав даже, что там может быть вирус. И из инфекционного отделения не перевела. Смысл молиться, ее нет, а я не могу вымолмть у нее прощения

            • Владимир Гурболиков
              Владимир Гурболиков2 года назад

              Дорогая Алла, спаси Вас, Господи! Не казните себя. Вы пытались ей помочь. В том, чтобы пройти лечение при сердечном заболевании, ничего неправильного нет. А вирус сейчас может настичь где угодно. Это -- вирус. Только что умер ещё один священнослужитель в Старом Осколе, настоятель собора. И в храме неподалёку от нас двое из трёх священников больны. Тут при всех мерах предосторожности предугадать и всё учесть невозможно. За маму помолимся.

    • Алекс
      Алекс2 года назадОтветить

      Занимайтесь обычными делами. Так как по Писанию, умершего уже просто не существует (с первого дня смерти), ему всё ровно чем вы занимаетесь хоть 3 день хоть в 40. Ваша мама просто в ваших воспоминаниях и больше нигде.
      Я не читал что наговорил служитель культа, я лишь говорю что Бог сказал в своём слове Библии. После смерти человека просто не существует.
      Я хоронил своего отчима просто с пятью своими друзьями. Захоронили и поехали каждый по своим делам.

      • Кузнецов Михаил
        Кузнецов Михаил2 года назадОтветить

        Простите Алекс, но Писание прямо говорит нам о том, что после смерти люди не исчезают. Самые известные отрывки Писания из всех, говорящих о посмертном существовании, прямо говорят нам о том, что хоть мертвым и нет дела до происходящего на земле, но они продолжают находиться в мире, и их состояние можно сравнить со сном или забвением. А если смотреть через призму Нового Завета, то как же будут восставать мертвые, что будет воскресать, если все умершие исчезают?

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь