
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Как стать бессмертным и остаться молодым, дожить до 100 лет и увидеть Божье Царство?
Отвечает иерей Виктор Никишов:
Наша душа бессмертна изначально. Тело смертно из-за грехопадения Адама и Евы. Главное у нас — это душа, поэтому Ваша цель уже достигнута. Молодым остаться телом до 100 лет не получится никак из-за необратимых процессов в нашем организме, а душой всегда можно. Можно следить за собой, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, но к 100 годам все равно все становятся стариками. Можно искать во всем радость, быть с чувством юмора, не черстветь своими чувствами — и тогда в душе сохранится юность и до 150 лет.
Царство Небесное можно наследовать, участвуя в Таинствах, исповедуясь и причащаясь, творя дела милостыни и милосердия и по молитвам людей, которые искренне желают Вам добра. Однажды, когда я беседовал с одной схимонахиней, в конце беседы она пожелала мне Царствия Небесного. Для неправославного человека такое пожелание звучит жутковато, как будто человек желает нам смерти. На деле же, мы понимаем, что самая главная наша цель — оказаться в вечности в Царствии Небесном, с Богом и с его Любовью.
О Царствии Небесном на «ФОМЕ» есть специальные материалы:
Царствие Небесное: Где оно находится и как туда попасть?
12 притч: Христос о Царствии Небесном
Да приидет Царствие Твое. О чем мы молимся этими словами?
Насчёт души батюшка хорошо высказался, а насчёт тела даже победа над старением и всеми болезнями оставит такие причины смерти, как убийства и несчастные случаи. Касательно цифрового бессмертия, то не факт, что оно будет в радость. Бог весть каким будет Искусственный Сверх Интеллект (ИСИ) даже, если его удастся создать при вашей жизни. Да и даст ли он бессмертие людям или уничтожит человечество?
Вообще, не думаю, что цифровое бессмертие -то бессмертие. Это, скорее, клон человеческого сознания, без души( я полагаю). Мы можем запустить этот клон и при жизни человека - значит, это не он, а, лишь, его клон.