
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Вопрос читателя:
Батюшка, здравствуйте! Скажите, грех ли выбрасывать, например, упаковки от от продуктов, на которых косвенно упомянуто Имя Бога или связанные с Ним слова? Например, упаковки от хлебных изделий фирмы «Хлебный Спас» или что-то в этом роде, или, например, нарисована церковь. Нужно ли такие предметы утилизировать как-то по-особенному или можно это делать обычным способом?
Отвечает иерей Виктор Никишов:
Бог Вас благословит! Классический способ утилизации вещей, на которых есть изображение каких-то святынь или надписей, связанных со Священным Писанием и Священным Писанием — это сжигание. После того, как после этих вещей останется пепел, нужно это высыпать на реку. Это касается и вещей, купленных в храме, пришедших в негодность.
Если этих вещей немного, то можно их принести в храм и их утилизируют в специальной печи, пепел из которой высыпают в специальный колодец из которого не набирают воду.
Как раз недавно об этом были ответы, например, по ссылке.
Протоиерей Михаил Самохин рассказывает об утилизации бутылей после святой воды и напоминает о том, откуда пошел обычай сжигать такие предметы:
«Такой способ утилизации предметов, соприкасавшихся со святынями, вероятнее всего, восходит ветхозаветному методу уничтожения остатков мяса жертвенных животных (см. Лев. 7, 17). В Священном Писании огонь служит, как средством очищения, например, от инфекций (см. Лев. 13,52), так и способом окончательного уничтожения, в основном, различных зданий (напр. Суд. 9,52)».
То, о чем Вы говорите, все-таки не относится напрямую к упоминаниям святынь, Вы и сама пишете, что и Имя Божие упоминается на таких упаковках косвенно. В принципе, если у Вас есть к тому расположение, Вы можете заниматься отдельной утилизацией таких упаковок. Но если времени нет, поскольку упоминание делается не напрямую, думаю, не будет большой беды, если Вы будете просто аккуратно выбрасывать такие упаковки вместе с другим мусором.
Божьей помощи Вам!
напишу немного про свой опыт утилизации. Так получилось что в доме была литература, которую нужно было сжечь по правилам, но сходила в 3 храма в городе - нигде не принимали на сжигание. Пыталась сама сжигать на кухне, в ванной, на балконе, но - запах и мысль о том, что это мешает соседям.. так как дачи нет, то пыталась сходить в лесопарк и сжигать там, тоже чувствовала там себя не ловко, к тому же разведение огня в большинстве лесопарков запрещено... в общем, последнюю порцию литературы просто разрезала на мелкие кусочки и выбросила, по другому не получилось(
Вопрос актуальный. На ум сразу пришёл геркулес "Монастырский", часто его покупаю.
Как раз с бутылями для святой воды не очень понятно: они ведь пластиковые. Как же их сжигать?? Они ведь плавятся, не горят, и результат сжигания такой бутыли - та же бутыль, только деформированная, разве нет? Что же ещё остаётся, кроме как хранить её с уважением и не использовать ни для чего сомнительного?