В день Петра и Павла в этом году пост есть. Так как 12 июля в 2023 году выпадает на среду, постный день. Ради праздника на трапезе разрешаются рыба и вино. Первый непостный день после Петрова поста в 2023 году — четверг, 13 июля.

День Петра и Павла принято отмечать 12 июля. В этот день оба апостола приняли святое мученичество. Они погибли разницей в год. В этот же день в первых веках нашей эры осветили первые храмы во имя апостолов Петра и Павла.

Петр и Павел - последователи Христа. Петр являлся одним из 12 апостолов. С его именем связана история о предательстве: он отрекся от Христа три раза, но затем горячо раскаялся в этом. Апостол Петр был одним из первых, кто вошел в гробницу после Воскрешения Христова.

Павел жил уже после Вознесения Христова. От рождения его звали Савл: он рос и воспитывался в иудейских законах, а затем был одним из ярых гонителей христиан. После чудесного явления, во время которого Савл ослеп, он принял христианство с именем Павел и прозрел.

В день святых Петра и Павла мы вспоминаем их миссионерскую деятельность. Церковь призывает православных христиан к посту по примеру апостолов. Как известно, апостолы говели перед тем, как проповедовать слово Христа. Их речи трогали сердца тысяч людей, обращая в православие.

Дата начала Петрова поста ежегодно меняется, так как зависит от Пасхи. Петров пост, или как его еще называют - Апостольский, начинается через 7 дней после дня Святой Троицы и длится до праздника святых апостолов. Так, продолжительность Петрова поста может меняться от 8 до 42 дней.

На заставке: фрагмент фото Eaters Collective on Unsplash

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
1
0
Сохранить
Поделиться: