
Приблизительное время чтения: 2 мин.
Вопрос читателя:
Скажите, пожалуйста, чем пожертвовал Христос? Ведь Он лишился только физического тела, которое Ему и так было не нужно, если бы Его не распяли, то Ему пришлось бы умирать от старости. Все равно нужно было бы как-то избавляться от этого стареющего человеческого тела. Это больше похоже не на жертву, а на экстремальное путешествие в человеческом теле на землю или на спектакль для нас, людей. Ведь жертва — это когда отдаешь что-то ценное. И если говорить, что Бог отдал в жертву Сына, то Сын после недолгого по сравнению с вечностью путешествия вернулся назад к Отцу на небо. Много лет ломаю над этим голову, и нигде не нахожу ответ: все ответы какие-то не убедительные или поверхностные. Может, Вы подскажите что-то разумное?
Александр
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов: :
Добрый день!
Уважаемый Александр, в Вашем вопросе есть существенная терминологическая ошибка в понятии «жертва».
Жертва, Которая была принесена Богом, означает не то, о чем Вы говорите, смысл другой.
В журнале «Фома» опубликован очень подробный текст о жертвах — с исторической справкой, анализом Священного Писания и христианского учения о Жертве Христа. Я приведу оттуда небольшую цитату и в конце дам ссылку на полный текст. Но, думаю, основное будет ясно уже из цитаты.
«Во времена Ветхого Завета, как Вы знаете, люди должны были приносить жертву повинности или жертву за грех — если они преступили заповеди или просто оказались ритуально нечистыми, только такая жертва могла вернуть им состояние чистоты. Почему?
Смерть — наказание за грех. Или его естественное следствие — кому как привычнее это называть. Еще в Эдемском саду Адаму и Еве было сказано, что нарушение заповеди станет причиной их смерти (до этого они не должны были умирать). И жертвенное животное становилось своего рода выкупом, заменой. Перед тем, как его закалывали, возлагал на него руки человек и тем самым как бы говорил: «Я достоин смерти за свои грехи и признаю это, я не могу приблизиться к Тебе, но, Господи, вместо своей крови я приношу кровь этого барашка и прошу у Тебя прощения». Вот почему искупительная жертва обязательно должна была быть кровавой (...)
Кровь животного проливалась во искупление грехов одного человека, группы людей, пусть даже целого народа, но все равно это было очищение временное и частичное. Полностью смыть грехи всего человечества, все, какие только совершались и еще совершатся, могла только совершенная жертва, кровь единственного Безгрешного — Сына Божьего. И тогда уже неважно, велик или мал этот грех, ведь дело уже совсем не в нем, а в совершенной и безгрешной жертве. Когда знаменатель дроби стремится к нулю, ее значение стремится к бесконечности; так и здесь «ноль греха в знаменателе» дает бесконечное, полное прощение». Читать далее.
И еще один материал на ту же тему: Зачем была нужна искупительная жертва Христа?
Храни Вас Бог!
Архив всех вопросов можно найти здесь. Если вы не нашли интересующего вас вопроса, его всегда можно задать на нашем сайте.
Только совершенный чурбан может сказать - "Он ничем не пожертвовал" и "это не жертва - а обман". Такое ощущение - что это пишут какие-то не то что Боги а Мега-Боги, высшие над Богами, которые конечно же понимают, что говорят. Но к сожалению "не ведают что творят" и что говорят они...
Вы хоть понимаете - что такое - взять все грехи мира на себя, и умереть так как умер Он? Да вы бы обосрались от одного удара римкой плетки, вы бы ныли как щенки, когда Вам до мозга вбивали бы в голову терновый венец, который пробил череп в нескольких местах. И когда Вам бы поломали кости и выдернули кучу мяса, исполосовали бы бичами, прибили огромными гвоздями и вися на которых Вы бы каждый раз проворачивали и дробили свои кости как шампур на шашлыке - потому что дышать хочется, а чтобы дышать - надо двигаться - а чтобы двигаться - надо дергать прибитые руки и ноги - я бы посмотрел как вы бы, умные, писали что Он ничего не пожертвовал...
Тема очень сложная, имеющихся у людей знаний для ее понимания явно недостаточно. Надо понимать истинную структуру человека и его программу по раскрытию сознания. Человек - центр соединения разных миров и разных иерархий как звеньев единой эволюционной цепи (и на Земле, и в Солнечной системе). Он может действовать либо 1) на разрыв этой цепи (одновременно включая механизм саморазрушения), либо 2) на соединение и укрепление (и ускорение своей эволюции). Развитие человека - через триаду Духа, души и тела. 1-й путь - условно "путь подлости": следуя принципу эгоизма, человек себя как малую часть мира ставит выше большего целого и противопоставляет себя большему целому. Крепнет связь тела с 3-мя личностными принципами (низшей личностной триадой), но идет разрушение связи между низшей и высшей триадой в структуре души, т.е. человек теряет (сам добровольно убивает) свою душу - свое истинное сокровище. В образовавшийся разрыв устремляются силы/энергии/сущности низших миров, о которых человечество почти ничего не знает, но подвергается их активному воздействию и, откликаясь, создает своими собственными руками ад на Земле. Этим привычным путем привычно идет большинство человечества. 2-й путь - путь подвига: следуя принципу жертвенности, человек как малая часть мира стремится в служении миру добиться резонанса с большим целым и стать полноценным проводником Света в миры своей эволюции. Свет - отклик высших миров на зов низших. При этом может разрушиться связь тела (биологической оболочки) с личностными принципами (наступает привычная нам смерть), но одновременно идет укрепление связи между низшей личностной и высшей духовной триадами в структуре души. Аленький цветочек души, краше которого нет на всем белом свете, расцветает в полную силу, неся свет миру с высших планов бытия через образовавшийся разрыв (между телесной оболочкой и невидимой структурой человека). Своим подвигом человек ускоряет свою эволюцию и одновременно эволюцию мира.
Перед человеком постоянно стоит выбор между этими 2-мя путями, избежать этого выбора он не может. Когда в мире возникает дисбаланс из-за эгоистичного выбора значительного количества людей, возрастает нужда в Спасителях, имеющих канал связи с высшими мирами и более развитое сознание. Люди удручающе невежественны и нетерпимы к тому, что расширяет их осведомленность, но одновременно выводит из зоны комфорта повышением ответственности. Поэтому Спасители заканчивают свою жизнь на костре, на кресте и т.д. Любое разрушение сопровождается болью. Эволюция человека связана со способностью трансцендировать боль ради высокой цели. Поставьте себя на место Христа - и Вы кое-что наверняка поймете. На кресте Христос сумел в совершенстве выполнить работу с энергиями, о которых большинство людей понятия не имеют, и дать нам еще 2 с небольшим тысячелетия на эволюцию.
Вам в помощь в этом сложном вопросе - выдержка из инструкций Тибетского Учителя Мудрости (из "Трактата о Космическом Огне"):
"Многие страдания, явленные в настоящее время в мире, прямо объясняются тем, что человек неправильно манипулирует ментальной материей, наличием ошибочных концепций о природе самой материи и теми опасными состояниями, которые получились в результате соединенных творческих усилий человеческих существ на протяжении столетий...
Эгоизм, низменные мотивы, быстрый отклик на злые импульсы, из-за которых на человеческую расу было обращено внимание, привели к беспрецедентному в [Солнечной] системе положению дел. Гигантская мыслеформа довлеет над всем человеческим семейством; она выстроена людьми повсеместно в течение веков, энергетизируется безумными желаниями и злыми наклонностями — всем, что самое худшее в человеческой природе, — и сохраняется в живых благодаря низшим желаниям человека. Эта мыслеформа должна быть разломана и рассеяна самим человеком в последней части нашего круга перед завершением цикла..." Успешной эволюции всем нам!
Здравствуй, Александр!
Я напишу то, как я понимаю этот вопрос. Для начала хочу заметить, что в некоторых местах наша современная церковь отпала от Бога. Она либо проповедует не то, что было изначально, либо дает сразу противоречивые данные. К примеру, учение о мытарствах противоречит учению Православной Церкви о смерти. Поэтому к комментариям священников и богословов я всегда подхожу с опаской. Иногда, все совпадает с учением, но часто вот тот разрыв, о котором я написал, мешает им дать действительно верную оценку происходящего. В общем, как Вы наверное уже поняли, я не согласен с ответом, который Вам дали. И вот почему.
1. Данный ответ противоречит учению Церкви о том, что до Иисуса Христа все люди отправлялись в Ад, только одни на Ложе Авраамова, а другие в сам Ад.
2. Допущение возможности получения освобождение от греха через кровавое жертвоприношение не вписывается в модель Истинного Бога, т. к. в этом случае ситуация равносильна католической индульгенции, что по учении Православной Церкви является ересью.
3. Христос приходит в определенный исторический момент. Не когда все люди отпали от Бога, тогда всех просто затопило, а позже, намного позже, когда весь мир погряз в безысходности и идолопоклонстве. Если бы все было бы так, как нам сказал в ответе о. Андрей, то Он бы пришел намного раньше.
Там есть еще некоторые моменты, но я остановлюсь на этих. Итак, на основании этих трех выявленных противоречий, ответ протоиерея Андрея Ефанова является неверным, противоречащим логике и учению Церкви.
Теперь на чем базируюсь я.
1. Весь мир логичен и понятен.
2. Мы подобны Богу, а значит способны понять Его волю и Его поступки.
3. Бог совершенен, а значит абсолютно логичен в своих действиях.
4. Мир создавался Богом саморазвивающимся и независимым. Т. е. мир функционирует по законам, которые описывают самого Бога.
5. Мир взаимодействует с Богом, а Бог с миром.
6. Ангелы, Сатана (в его первоначальном обличие) призваны защищать мир от разрушения и помогать ему в развитии.
7. Человек создан на место Сатаны для этой же цели.
8. Бог гибче Мироздания, но не может пойти против себя. (Объясняю. Он создал совершенные законы. Совершенным, на момент сотворения мира, являлся только Он сам. Следовательно Он описал самого себя свой путь развития в принцип Мироздания. В ее основные законы. Сам Бог продолжает развиваться, ибо процесс познания бесконечен, а значит, что каким бы Он не был совершенным для нас, для себя Он всегда будет не так хорош. Бог развиваясь видит мир в целом, Мироздание видит кусками. Бог может что-то простить, т. к. учитывает второстепенные факторы, Мироздание не прощает, т. к. обладает жесткими условиями. Отсюда парадокс, напрямую противодействовать Мирозданию Бог не может, хотя и является самым совершенным существом в ней. Надеюсь, стало понятней.)
9. Грехопадение человек совершает из-за собственной неподготовленности. Бог готов простить, но Мироздание этого допустить не может. По ее законам человек обязан отправиться в Ад. И для нее не важно, что Сатана сильнее и умнее человека. А главное, у того больше опыта. Бог не видит смысла в нашей отправке в Ад, т. к. понимает всю картину в целом. Но Он также не может пойти против самого себя, заключенного в нормах и законах Мироздания. Единственный способ спасти нас, найти решение среди этих законов. И Он его находит. По этому закону любой предмет обладает свободной волей, и никто не может его заставлять что-то делать против его воли. Сатана нарушил этот закон, позволив Богу апеллировать к нему и дать нам шанс самим доказать Мирозданию, что мы можем жить по этим законам, и тем самым вернуться в Рай.
10. Человек создан по образу и подобию Бога. А это значит, изначально он не имеет тела и души, являясь бесплотным духом. И также изначально человек не может размножаться, умирать и т. д.
11. Тело и душа появляются как ограничители нашего срока испытания. Поэтому запрещено заканчивать жизнь самоубийством.
12. Фактическое нарушение закона в Раю, позволяет Сатане запретить нам вхождение в Рай, проведя запрет, через Законы Мироздания.
13. Освобождением от данного запрета может быть только жизнь, чистого, безгрешного человека. Что невозможно, т. к. первородный грех, автоматически дается каждому рождающемуся человеку.
Надеюсь до этого момента все всем понятно. Все что я написал, не противоречит логике и учению Церкви. Именно из-за п. 13 Иисус Христос приходит на Землю. Его задачей является открыть нам доступ в Рай. А для этого Он должен умереть человеком. Причем не просто умереть, а так, чтобы Мироздание засчитало эту смерть. Иначе, будет катастрофа. А теперь, почему Он так поздно пришел. Дело в том, что и приход Бога должен был быть, в глазах Мироздания, логичным и единственным решением. И ситуация, которая сложилась тогда на Земле, этому соответствовала. Раннее это было не возможно, т. к. настолько кризисной ситуации не было. Либо была вообще безвыходная ситуация (это я про потоп, если кто не понял). В общем тот момент времени позволял легализовать присутствие Бога на Земле.
И Он все то время до креста был и Богом, и человеком. А на кресте, Он только один раз стал Богом, и то просто пообещал милость разбойнику, ничего не делая на тот момент. В чем же заключалась жертва? А жертвой являлся риск провала. Да и мучения. Которые были далеко не крестными.
Чтобы стало понятней, описываю, что там происходило. Бог, который знает все, может все прогнозировать и знает цель своего присутствия, должен забыть обо всем этом. Он больше не Бог. Он не может притупить нервные окончания, хотя знает как это сделать. Он не может сойти с креста, хотя знает как это сделать. Он не может отвлечься, хотя знает как это сделать. Он не может сопротивляться Сатане, хотя является сильней его. И наконец, Он одинок, ибо Он не может обратиться за помощью к своим оставшимся двум частям. Его презирают те, кого Он спасает, не понимая смысла и мучений. Он не может докричаться до Отца, а с этой стороны Сатана предлагает Ему перейти на его сторону. И всюду давление Мироздания. Одна ошибка, и второго шанса не будет. Кто сможет такое выдержать? Бог должен был умереть как человек. Как обычный человек! Только мы не знаем способов облегчения страдания, мы не знаем всех процессов происходящих в организме. А Он - Бог. Он знал. И не мог их использовать.
И когда мучения достигли критической точки, тогда Он воззвал к Отцу, ибо сам Он уже не справлялся. И вот после этого, Он имел право выйти из тела, умерев. И в результате этого выхода Мироздание взбрыкнуло. (Правда это возмущение было направлено в ту сторону, которое было нужно Богу, но факт остается фактом. Ей не понравилось, что ее обманули.)
Так что жертвой являлся шанс кризиса всего Мироздания. Ради нашего спасения, Бог поставил под удар самого себя. Человеческое тело мелочь, по сравнению с духом, которому и пришлось тяжелее всего. Это все равно, что запереть Вас в скафандре и лишить возможности влиять на него. А этот скафандр начал разрываться, и эти разрывы отдавались бы Вам болью, при этом никаких повреждений, сами Вы, не имели. И не забудьте, как-то влиять на него или выйти из него Вы не можете. Пример понятен? Вот что-то такое Христос и испытывал. Так что да, это была жертва. И наша задача, чтобы тот риск был не напрасен.
С уважением к Вам, Александр.
П. С.
Приношу извинения, если кого-то оскорбил или обидел. Я не мог написать как-то иначе. А писать ложь, бессмысленно.
Вы сами то верите в то,что сейчас сказали?У нас бог какой то любитель крови,подавай ему живую кровь,а без крови нет прощения.За что я должен(МЫ ВСЕ ПОЧЕМУ ТО ДОЛЖНЫ,А НАМ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН)ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ?ЗА ТО,ЧТО РОДИЛСЯ В НИЩЕТЕ И УМРУ В НИЩЕТЕ ДА?ЗА ТО ,ЧТО МЫ ВСЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ПРОВЕЛИ В ТРУДЕ,ДОБЫВАЯ СВОЙ ХЛЕБ,НЕ ЗНАЯ РАДОСТИ И СЧАСТЬЯ?Нам всем обещают загробную жизнь,и вечного кайфа,но только не в этой жизни.Я в жизни не видел ни одного царя и президента.Они ко мне в гости не заглядывали,даже только для интереса,как мол этот крестьянин живет.Им это не интересно.И Бога я не видел,думаю и не увижу.Богу мы живые не нужны,а после смерти ,тем паче.Хотя у меня огромное желание,что б он был,может его хоть увижу.Может скажет мне пару ласковых слов.НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ НАДЕЖДУ,СЮДА ВХОДЯЩИЕ.С искренним уважением, раб божий Владимир.
Совершенством ради совершенства всех.
Это не жертва а обман какой-то. Какая же это жертва если знаешь что бессмертен.
Душа человеческая тоже бессмертна! Так чего ж все тогда смерти так боятся? И Вы думаете что путь на Голгофу у Спасителя был легкой прогулкой?
Вы хоть представляете себе что это значит жить, и знать что умрешь в жутких мучениях?
Полный ответ имеет две стороны: юридическую и моральную.
Жертва Христа имело юридическое значение перед справедливым Судом у Престола Бога, и здесь вопросов быть не должно.
Что касается моральной стороны, то мы видим, что Божественная Жизнь в Иисусе прошла через опыт смерти, можно допустить, что Бог, пройдя через смерть рисковал.
Похоже, что доступно никто не сможет этого объяснить, каждый несет отсебятину с общими фразами, типа-не веришь?...на костер!
Извините конечно, но можно ли узнать, правильно ли я понимаю жертву Христа.
1. Во-первых, эта жертва - наивысшее проявление любви. Когда кто-то страдает, и мы не в силах избавить человека от страданий, то единственное, чем мы можем помочь - страдать вместе с ним. Люди страдают по своей собственной вине, из-за своих грехов. Бог не может изменить нашу свободную волю, и поэтому пострадал вместе с нами, будучи распят.
2. Во-вторых, если мы кому-то что-то должны (например, деньги), и человек нам прощает, то он теряет что-то, жертвует. Точно также, когда вы прощаете кого-то, вы жертвуете частью своего я (гордостью, самолюбием, и т д). Жертва Христа - наивысшее прощение грехов человечества, поскольку Иисус Христос снизошел к людям, и будучи всесильным и всемогущим, отдал все что имел - годы жизни, боль, прощая тем самым всех нас, даже наперед. Жертва его не "просто жизнь", как тут писали, а страдания и жизнь бесконечного, всесильного Бога - то есть наивысшая жертва.