На заседании 14 мая 2026 года Священный Синод внес в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской имя блаженного Афанасия Сайко.
«Включить имя Афанасия Сайко (+ 1967 г.) в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в лик исповедников», – сказано в постановлении Синода (журнал № 35).
Память блаженного Афанасия Сайко, исповедника, будет совершаться 22 апреля / 5 мая, в день его кончины.
В случае обретения останков угодника Божия они будут почитаться святыми мощами и им будет воздаваться достодолжное почитание.
Также Синод постановил писать новопрославленному святому иконы, а его имя включить в ранее утвержденный собор Орловских святых.
Справка
Афанасий Андреевич Сайко родился в 1887 году в селе Даничево Волынской губернии в семье служащего. С 1905 по 1908 год проходил военную службу, с 1910 по 1916 год работал в различных учреждениях. В 1917 году вернулся в родное село, трудился рабочим.
В июле 1920 года был арестован и интернирован в Орел в концентрационный лагерь № 1, где находился до ноября того же года. После освобождения поселился на колокольне Богоявленского собора Орла и с этого момента начал подвиг юродства.
В начале 1920-х, после исцеления от тяжелой болезни, по благословению духовника поступил в монастырь. С 1926 по 1931 год пел на клиросе Воскресенской церкви бывшего монастырского Афанасьевского кладбища Орла.
В апреле 1931 года был повторно арестован. Ему вменяли в вину, что он «вел среди верующей массы агитацию против мероприятий советской власти и партии на селе». На допросе блаженный подтвердил, что на вопросы людей о вступлении в колхозы отвечал отрицательно, однако отверг остальные обвинения. В справке Орловского оперсектора ОГПУ ему дана характеристика: «вербовать нецелесообразно, дальнейшая проработка не требуется». 28 октября 1931 года уголовное дело в отношении ряда лиц, в число которых входил Афанасий Сайко, было прекращено ввиду недоказанности состава преступления.
В 1932 году он был помещен в Орловскую психиатрическую больницу, где пробыл девять лет. В больницу к блаженному приходило множество верующих за советом и утешением. С 1941 по 1948 год подвижник жил в Орле, пел на клиросе в храме, помогал по хозяйству жителям города. В годы войны он укреплял людей, давал духовные советы, предупреждал о бедах, рассказывал о судьбах воинов и плененных.
С 1948 года он несколько раз арестовывался и помещался в психиатрические больницы, в которых провел еще семь лет. В историях болезни врачи неизменно отмечали религиозность, спокойствие, общительность и доброе расположение Афанасия. Весь период пребывания в лечебницах к нему, как и прежде, шли люди за помощью и советом.
5 мая 1967 года на 81-м году жизни Афанасий Андреевич скончался. Был похоронен на Крестительском кладбище в Орле.
Несмотря на совокупное пребывание в лечебницах более 18 лет медицинских отклонений его психики выявлено не было. Представленные архивно-следственные дела и истории болезни из психиатрических лечебниц (Орловской, Воронежской, Томской) документально подтверждают исповеднический путь подвижника.
Почитание исповедника началось уже при жизни и продолжается по сей день, более 55 лет после его кончины. Имеются свидетельства о чудесной помощи по молитвам к подвижнику благочестия, в т.ч. зафиксированные медицинскими документами.