
На этот раз поговорим о возгласах во время службы. Некоторые мы слышим часто («Аминь», «Аллилуйя»), а некоторые реже («Аксиос»). Пора разобраться, что они означают. Для этого у нас есть рубрика «Очень странные церковные слова». Кстати, «Аминь» и «Аллилуйя» — единственные богослужебные формулы на еврейском языке, которые не стали переводить на церковнославянский или русский язык.
Аллилуйя (древнеевр. הַלְּלוּיָהּ, halləlûyāh; греч. αλληλουϊά — «хвалите Яхве», то есть «хвалите Господа») — богослужебный возглас из Ветхого Завета, прославляющий Бога. В современном богослужении обычно повторяется три раза, воздавая честь всем Лицам Святой Троицы. Звучит во время наиболее важных моментов богослужения. Например: малый и великий вход, перед чтением Евангелия, во время Херувимской песни, после причастия.
Аксиос (греч. «достоин») — возглас при рукоположении (поставлении) дьякона, священника или архиерея. Рукополагать может только архиерей, и он первый возглашает «Аксиос!», одевая на ставленника священные одежды, соответствующие его новому сану. Далее возглас подхватывают священнослужители, клир и прихожане. Этим возгласом присутствующие свидетельствуют о высокой нравственной жизни поставляемого и говорят, что человек достоин своего сана.
Аминь (от евр. ןאמ, «истинно, верно, да будет», греч. ἀμὴν) — богослужебная формула, которая подчеркивает верность сказанного. «Аминь» обычно стоит в конце молитв, но не означает дословно «конец». Например, Христос часто говорил «Аминь» в начале фразы «Аминь глаголю вам — Истинно говорю вам…». В Откровении святого Иоанна Богослова «Аминь» — одно из имен Бога (Откр 3:14).
Вонмем (греч. Πρόσχωμεν — «будем внимательны») — богослужебный возглас, который произносит дьякон или священник перед чтением Священного Писания или важными моментами богослужения. Таким образом священнослужители акцентируют внимание прихожан во время службы.
«… миром Господу помолимся», призывает нас много раз за службу священник или дьякон. «Паки и паки» в дословном переводе с церковнославянского — «снова и снова». Так начинается малая ектения — короткая молитва с несколькими прошениями (просьбами) к Богу помочь, спасти, защитить и так далее. После каждого прошения хор поет «Господи, помилуй».
Аминь.
Саваоф- тоже еврейское, перевод как Пантократор(греч) Вседержитель(рус),
(Zebaoth по-еврейски означает «множества», т.е. все вещи.)
Валаам - еврейское победитель народов, Николай(греч), Владимир(рус)
( еврейское «бала ам» = греческое «ника лаон» = «он побеждает народы»).
Информация из бесед Януария Ивлиева на Апокалипсис, Град Петров.
Что за бред сивой кобылы! Саллос самовлюбленный идиот и провокатор. Лезет на православный ресурс со своим сатанинским бредом!
" так что когда вы плюетесь при крещении на Сатану — вы хулите Святого Духа" - что за бред?!
Вообще то слово Аминь пошло не из иврита, это египетское слово, искажение имени Амон, или Амаймон, именно так зовут Единого Всеотца Абсолюта, а Яхвэ - его темная сторона, Дьявол, Сатана, Святой Дух Всевышнего 🙂 так что когда вы плюетесь при крещении на Сатану - вы хулите Святого Духа. А это непростительный грех