«А бесов себе оставь!» — случай в алтаре - Православный журнал «Фома»
«А бесов себе оставь!» — случай в алтаре
Фото Владимира Ештокина

«А бесов себе оставь!» — случай в алтаре

1 мин.
iframe
Код скопирован

Нередко приходится слышать от людей неверующих — у вас, мол, в Церкви все такие печальные, ни улыбаться не умеют, ни пошутить. Хотя даже святые позволяли себе по-доброму посмеяться, о чем мы в «Фоме» писали. И у меня самого есть в памяти несколько историй, которые без улыбки вспомнить не получается.

«А бесов себе оставь!» — случай в алтаре

Как то вечером, обратил свой пытливый и исследовательский взор на собственные полки с книгами. На одной из них с огорчением обнаружил, что из шести томиков Федора Михайловича Достоевского, осталось лишь два.

Пришлось прервать удобное расположение на диване и конкретно узнать, «чего еще нет» и вспомнить кому «дал почитать».
Не вспомнилось.

Утром, собираясь на праздничное богослужение в соседний приход, зашел в алтарь собственного храма, где облачался отец Павел, а три помощника усиленно делили поминальные записки.

Окинул всех вопрошающе грозным взором и громогласно спросил:
– У кого мой Достоевский?
Откликнулся самый молодой:
– Батюшка, я у вас только «Бесов» забрал.
– Чего забрал?
– Бесов, – подтвердил алтарник.
Установилась тихая пауза, грозившая взорваться не подобающим для алтаря хохотом.
Придерживая палец у губ, тихонько, удерживая смех, смог ответить:
– Бесов оставь, а книжку отдай…

Фото Владимира Ештокина

Источник текста (здесь была удалена ссылка на организацию, запрещенную в РФ)

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (48 голосов, средняя: 4,88 из 5)
Загрузка...
Поделиться:

  • Валентина
    Валентина3 года назадОтветить

    У нас батюшки тоже за здоровый юмор. Настоятель даже и проповеди иногда "приправляет" чем-то, что вызовет легкую улыбку - как бы такая сатира, чтобы лучше дошло. Другой батюшка - отец Евгений - тот вообще улыбкой как солнышко сияет. Да и весь приход наш очень доброжелательный и приветливый, и надо как-то совсем из ряда вон выходяще себя вести, чтобы на тебя "напали" те самые "злые бабушки", которыми прикрывают свое нежелание ходить в храм некоторые люди

  • Сергий
    Сергий3 года назадОтветить

    " Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света". Господь есть Свет.

  • Александр
    Александр3 года назадОтветить

    Я когда пел на клиросе, много у нас в хоре смешного было. Так как мы все были не профессионалы и петь по началу толком не умели. Храм сельский был. Была там у нас одна девушка, приезжала из Оренбургской области, где жила с бабушкой, к матери в Подмосковье. Она любила сольно попеть в паузе перед причастием. Пела не богослужебные песнопения,а так называемые духовные песни вроде "Господи помилуй, Господи прости". Однажды увидев её приготовления к этому я изрёк: "Щас спою!" Весь хор покатился со смеху. Весёлые были времена! Все молодые ещё были. Сейчас и батюшку нашего перевели в другое место простым священником (там он был настоятелем) и девушка эта умерла, после того как вышла замуж, а мать всячески чинила ей козни поэтому, и сердце у неё не выдержало.

  • Инна
    Инна4 года назадОтветить

    Не знаю, почему у вас все грустные и унылые, хотя и то и то грех:). Нам предписание: Всегда радуйтесь, за все благодарите...

  • Михаил
    Михаил4 года назадОтветить

    ну и какого мой комент удалили?

    • Редакция
      Редакция4 года назадОтветить

      Михаил, не удалили. Просто он был еще не опубликован.

  • Михаил
    Михаил4 года назадОтветить

    Мама родная, папа троюродный.. За каждое естественное чувство приходиться разрешения спрашивать. Люди совсем самостоятельности разучились

  • Наталья
    Наталья4 года назадОтветить

    Как то смотрела беседы с Патриархом Кириллом, в которой он как то сказал, что: "жизнь без чувства юмора становится опасной"

  • Любовь
    Любовь4 года назадОтветить

    Да ладно, старушки, которые при церкви работают, тоже порой отжигают.
    Реальная история. Подходят к церкви две туристки. Интересуются у бабули, можно ли без платочков и в брюках в рам войти. А бабуля им: "платочки вон там возьмите, а за брюки сами перед Господом отвечать будете".

  • Редакция
    Редакция4 года назадОтветить

    Спасибо за ваш комментарий!

Загрузить больше комментариев

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь