Законодательный запрет на склонение беременных женщин к абортам ввели в Якутии, которая стала 30-м регионом страны, где теперь действует эта норма.
Во время соответствующего голосования законопроект был принят практически единогласно – 53 человека «за» при двух воздержавшихся, сообщает сайт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
Отмечается, что закон вводится в целях «защиты прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья граждан, улучшения демографической ситуации».
Также уточняется, что в проведенном ранее анонимном анкетировании более 40% женщин Якутии указали, что так или иначе подвергались определенной форме склонения к аборту.
В ноябре 2023 года Святейший Патриарх Кирилл поддержал инициативу российских регионов запретить склонение женщин к аборту и призвал распространить принятые региональные законы на федеральный уровень.
– Это закон, который апеллирует к духовному выбору человека и позволит нам противостоять глубинным корням того, что сегодня происходит в сфере абортов. Мы боремся с последствиями изменения сознания людей, а этот закон будет менять именно эту сферу, – сказал ранее председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов.
Напомним, что закон о запрете склонения беременных к аборту уже действует в Республиках Алтай, Коми, Мордовия, Хакасия и Якутия (Саха), Астраханской, Тверской, Иркутской, Калининградской, Курской, Московской, Новгородской, Вологодской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Нижегородской, Пензенской, Орловской, Кемеровской, Курганской, Кировской, Воронежской, Брянской и Омской областях, Республике Крым, Красноярском, Забайкальском и Приморском краях, а также в Санкт-Петербурге.
15 октября 2025 года в Общественной палате России прошли слушания, участники которых поддержали внесение на рассмотрение в Госдуму проекта федерального закона о защите женщин от склонения к аборту. Русская Православная Церковь поддерживает эту инициативу.