Вопрос читателя:

Взрослые дети нас не уважают вообще. Перед внуками всячески это демонстрируют. Своим детям ничего не говорят, воспитанием не занимаются. Боятся сделать замечание. Дети непослушные, грубят, сидят много в гаджетах. Мы после ковида с мужем очень болеем сильно. Помогаем не когда хотят дети, а когда у нас есть силы. Они злятся. Когда приходим, постоянно провоцируют скандалы на глазах у детей. Перестаем ходить, очень скучаем по детям и внукам, не ходить нам очень тяжело. Уходим со слезами на глазах.

Ответ священника:

Бог Вас да благословит, дорогая читательница!

Что тут можно посоветовать? Как всегда — начинать с молитвы и с восстановления собственной духовной жизни, потому что это основное, что нужно делать человеку в своей жизни вне зависимости от обстоятельств.

Если Вы с мужем люди церковные, усильте молитву о себе, детях и внуках, закажите сорокоуст о всех крещеных членах вашего семейства, молитесь Богу и Пресвятой Богородице о вразумлении всех участников ситуации.

Если Вы пока далеки от Церкви, надо воцерковиться, потому что это даст и силы жить, и совершенно другой угол восприятия ситуации. О воцерковлении у нас есть уже готовые материалы, даю на них ссылки:

В этих материалах написано и о самом процессе воцерковления, и о трудностях, о которых следует знать, чтобы их не бояться.

Что касается не духовного, а более бытового уровня, ситуацию нужно обсуждать. Много связано с тем, как вы с мужем воспитывали детей, как выстраивались отношения в период их взросления, а также после свадьбы. Очень важно, как вы относились к детям и друг ко другу, почему у детей сформировалось такое потребительское отношение к вам. Так что тут, к сожалению, не подскажу. Адресую Вас к священнику, которому будете исповедоваться, и к психологу, который сможет помочь разобраться, как возникла такая ситуация и какие меры вам с мужем нужно принять.

Думаю только, что, как бы то ни было в прошлом, сейчас вы можете спокойно попросить прощения за те ошибки, о которых знаете, и сказать: «Знаете, дорогие, мы уже не молоды. Мы болели ковидом, вы в курсе, как он подкосил наше здоровье. Если что, можем напомнить. Многие молодые семьи — и это нормально! — занимаются детьми и хозяйством самостоятельно. А мы еще и помогать стараемся, хотя, в общем, это не так просто. Так что злиться вам не на что, обижаться тоже не на что».

Практику скандалов нужно пресечь. Можно прямо спросить: «Ты сейчас зачем скандал начинаешь? Чего хочешь добиться?». Если удобнее, можно сделать это без внуков, но если все начинается при внуках, Вы совершенно вправе задать такой вопрос и остановить скандал. Говорить нужно спокойно, уверенно, взвешенно. Никаких манипуляций не допускать, внуков в конфликт не вовлекать.

Если дети будут пытаться это сделать («Смотри, как ведет себя бабушка»), останавливайте спокойно: «Дорогой, мы сейчас разговариваем с тобой и, как взрослые люди, вполне можем разобраться. Ты зачем детей привлекаешь сюда? Это наши с тобой разговоры».

Что касается воспитания внуков, я бы советовал соблюдать вот какие моменты. В процесс воспитания, если Вас не просят, не вмешиваться, родителей при детях не критиковать (кстати, если Ваши дети станут привлекать к конфликтам с Вами внуков, можете совершенно правомерно напомнить им, что Вы их при их детях никогда не критикуете). Детям по поводу воспитания внуков также лучше ничего не высказывать.

С внуками при этом Вы можете выстраивать собственную линию поведения. Понимаю, что сложно, особенно если раньше все было не так гладко. Но все же надо для себя решить, что Вы в отношении себя внукам позволяете, чего не позволяете, и этого придерживаться. Вам нужно почитать, подумать о том, какие эффективные меры Вы будете применять, если внуки будут переходить обозначенные им границы, и применять эти меры неукоснительно. Сперва внукам это может быть непривычно, но со временем они станут уважать Вас и дедушку за Вашу позицию.

Делать все надо с любовью, но уверенно.

С подростками также можете разговаривать, спрашивать, зачем они так себя ведут, почему грубят, выслушивать их аргументы, обозначать свои.

Помните, что Вы в любом случае сильнее и опытнее их и перевес, несмотря на слабое здоровье, на Вашей стороне.

Вообще очень важно чувствовать свою спокойную и твердую позицию, быть в ней уверенной, внутри относиться к своим детям и внукам с любовью (что Вы и делаете), но при этом и себя в обиду не давать и своего достоинства ни в коем случае не терять.

Бог в помощь, дорогие!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
15
Сохранить
Поделиться: