Приблизительное время чтения: 1 мин.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выпустил практическое пособие для сестер милосердия, помогающим священникам в больницах совершать таинства над пациентами, сообщает сайт "Диакония.ru".
Автором книги «Требные сестры в больнице: помощь священнику и больным» стала требная сестра Свято-Димитриевского сестричества милосердия Альбина Хмелевская.
- Когда человек здоров, полон сил и у него много дел — о многих вещах он просто не задумывается. Порой, только оказавшись в больнице или перенося тяжелую болезнь, человек начинает тянуться к Богу. Очень часто люди первый раз в жизни исповедуются именно здесь, придя к покаянию через болезнь и личную скорбь. Поэтому в больнице так нужны священник и требные сестры, - рассказал клирик храма святого царевича Димитрия и преподаватель «Духовных основ милосердия» в Свято-Димитриевском училище сестер милосердия иерей Дионисий Гудзь.
Отмечается, что пособие написано на основе 20-летнего опыта работы требных сестер больничного храма святого царевича Димитрия при столичной Городской клинической больнице № 1 имени Пирогова.
В руководстве подробно рассматриваются медицинские, психологические и духовные аспекты работы требных сестер в различных отделениях больницы — реанимации и интенсивной терапии, хирургии и травматологии, акушерства и гинекологии, а также психиатрическом и неврологическом.
- Пособие задумано как учебник для начинающих требных сестер, где среди прочего дается краткая информация об основах веры, православном учении о таинствах. Ведь требной сестре нужно быть готовой к самым разным вопросам больных, например, в чем смысл того или иного таинства и как к нему подготовиться, - отметила книжный редактор Синодального отдела по благотворительности Инна Карпова.
Книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе по адресу: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7, с 9.00 до 17.00.
Фото с сайта miloserdie.ru