Покров - один из любимейших церковных праздников в России, а потому нередко у молодожёнов возникает желание повенчаться именно 14 октября. Связано это также с тем, что раньше в деревнях как раз к Покрову заканчивались сельскохозяйственные работы, а значит, наступал период свадебных гуляний.

Не принято совершать таинство брака в двунадесятые, великие и престольные праздники, чтобы не смешивать радость о важном для христианской истории событии со своей личной. Кроме того, в праздничный день в большом храме много народу и суеты, и священник не может уделить достаточно внимания венчающейся паре. Впрочем, желающим заключить церковный брак необходимо договариваться о дате и времени в конкретном приходе. Бывает, что венчание все же совершается в праздник, но, согласно уставу, заключать церковный брак нельзя во вторник и четверг как в канун постных дней и субботу как в канун «малой Пасхи», то есть воскресенья. Таким образом, венчание на Покров 2020 года возможно (праздник приходится на среду), но, если есть альтернатива, то стоит все же выбрать для него другую дату.

Желание венчаться именно в Покров связано в том числе с представлением, что Богородица, защитившая много столетий назад жителей Константинополя, так же позаботится и о вновь созданной семье. Но, конечно, молодожены, испрашивая у Бога благословение, не должны перекладывать ответственность за свой брак на Господа, Богоматерь и святых. Повенчаться можно в любой разрешённый уставом день, и дата никак не повлияет на дальнейшую судьбу семьи. Сохранить любовь супруги могут только сами – своими жертвенностью и терпением, качествами, которыми обладал и святой Андрей Юродивый, увидевший Богородицу в Влахернском храме, когда Она явилась, чтобы покрыть своим омофором жителей осаждённого города. Так и семья, стремящаяся внутри себя преумножить любовь, почувствует, как Сама Пречистая покрывает ее Своей заботой. 

Ближайшие к празднику Покрова дни, подходящие для венчания: 16, 18 и 19 октября.

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
0
Сохранить
Поделиться: