12 апреля 2025 года в городе Уржум Кировской области состоялось освящение Свято-Троицкого кафедрального собора, который является одной из жемчужин земли Вятской.

В сослужении духовенства центральный престол собора освятил великим чином епископ Уржумский и Омутнинский Всеволод, сообщает сайт Уржумской епархии.

После освящения владыка Всеволод возглавил в храме Литургию. Как отметили в епархии, освящение собора «стало важной вехой в истории города Уржума».

Там уточнили, что в первый раз Свято-Троицкий собор освятил в 1900 году епископ Вятский и Слободской Алексий. В 1929 году большевики закрыли, а затем разорили собор и вот «спустя почти столетие жемчужина земли Вятской вновь обрела свою духовную полноту».

В настоящий момент восстановление собора продолжается. В частности, художник-реставратор Алексей Тимин завершает написание образов святителя Николая Чудотворца и святого благоверного князя Александра Невского на соборных колоннах.

0
5
Сохранить
Поделиться: