В России празднуют День космонавтики - Православный журнал «Фома»
В России празднуют День космонавтики
Изображение qimono с сайта Pixabay

В России празднуют День космонавтики

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

12 апреля в России празднуют День космонавтики в честь первого полета человека в космос – советского космонавта Юрия Гагарина.

Полет Юрия Гагарина в космос на корабле «Восток-1» с космодрома «Байконур» (сегодня – территория Казахстана) состоялся 12 апреля 1961 года.

Сам полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут, за это время Юрию Гагарину удалось впервые в мире облететь Землю по ее орбите.

Как праздник «День космонавтики» это событие стало отмечаться с апреля 1962 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

В России День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В мире 12 апреля отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года и решению Совета Международной авиационной федерации.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Ее соавторами стали более чем 60 государств.

| Читайте также:

Наши материалы о космосе и его покорителях читайте здесь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
12 апреля 2022
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь