Первый в России Паломнический центр для ветеранов специальной военной операции и членов их семей открыли 26 сентября 2025 года в городе Печоры Псковской области.

Данный Центр начал работу на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в рамках сотрудничества Псковской епархии и благотворительного фонда «Христианское милосердие», сообщает епархиальный сайт.

Освятил Паломнический центр в сослужении духовенства митрополит Псковский и Порховский Матфей.

После освящения состоялась церемония подписания документов по передаче здания Паломнического центра в ведение Псково-Печерского монастыря.

Затем гости Центра ознакомились с его инфраструктурой и пообщались с участниками первого заезда.

Уточняется, что Паломнический центр предназначен для психологической и социокультурной реабилитации участников боевых действий в зоне конфликта и членов их семей, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья, их оздоровления и отдыха, и рассчитан на 38 человек при единовременном размещении.

В медкабинетах Центра установлено специализированное оборудование, которое позволит «корректировать психоэмоциональное состояние людей, снизить посттравматические стрессовые расстройства».

Кроме того, в Центре имеются спортзал и площадка на открытом воздухе для маломобильных людей, созданы возможности для обучения игре на музыкальных инструментах и организована творческая мастерская.

Отмечено, что особое внимание в Центре будет уделено духовной поддержке ветеранов, т.к. его деятельность будет вестись при участии Русской Православной Церкви. Духовно окормлять ветеранов будет братия Псково-Печерской обители.

Помимо этого, бывшие военнослужащие будут посещать богослужения, участвовать в паломнических поездках и пр.

Читайте также:

Помощи много не бывает: Россия и Беларусь создали совместную программу реабилитации семей военных, погибших в зоне конфликта

0
2
Сохранить
Поделиться: