В МЧС не рекомендуют окунаться с головой во время крещенских купаний - Православный журнал «Фома»
В МЧС не рекомендуют окунаться с головой во время крещенских купаний
Фото: Юлия Иванко/mos.ru

В МЧС не рекомендуют окунаться с головой во время крещенских купаний

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

В МЧС России напомнили основные правила купаний в открытых водоемах на праздник Крещения Господня, которые православные отметят в ночь с 18 на 19 января.

Как отметил на пресс-конференции в режиме онлайн в ИА ТАСС начальник отдела ГИМС МЧС России Андрей Печенин, во время крещенских купаний огромное значение имеют меры личной безопасности граждан, сообщает сайт МЧС России.

Так, в МЧС советуют окунаться в воду исключительно в специально оборудованных для этого прорубях (купелях) у берега.

Непосредственно перед погружением необходимо разогреть тело, сделав разминку, а к проруби следует подходить не спеша – в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или носках.

Что касается погружения в воду, то в МЧС рекомендуют окунаться по шею, не намачивая головы, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

«Погружение в воду с головой не рекомендуется, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода», – подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, специалисты МЧС советуют находиться в проруби не более 1 минуты, а после окунания необходимо растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай, кофе или травяной настой.

Ранее, столичные власти рассказали о некоторых местах в столице, где можно будет окунуться в купель на праздник Крещения Господня.

Читайте также:

Обязательно ли окунаться в прорубь на Крещение?

4 мифа о крещенской воде

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
18 января 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь