20 марта 2025 года в городе Мариуполь состоялось открытие первой комнаты восстановления для детей и родителей, пострадавших от боевых действий в зоне конфликта.

Эта комната была создана в рамках программы «Посттравматическая реабилитация семей» друзьями и партнерами журнала «Фома» благотворительным фондом «1Помогает» и общественно-политическим движением «Народный фронт».

Современное специальное оборудование для создания комнаты восстановления было закуплено на народные средства, которые регулярно перечисляют неравнодушные люди. Все необходимое в Мариуполь доставила представитель «Народного фронта» телеведущая Полина Цветкова, сообщает Telegram-канал Минобрнауки ДНР.

В комнате восстановления специалисты-психологи проводят комплексную работу с детьми и их родителями, тяжело пережившими боевые действия в 2022 году и впоследствии столкнувшимися с различными психологическими проблемами.

– Сейчас наша работа заключается в том, чтобы помочь адаптироваться к новым условиям, восстановить свой ресурс… детям – вернуть детство, а родителям – идти дальше строить свое будущее, – сказала зав. отделом консультирования развития коррекции центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (центр ППМСП) Анна Фурса.

В своей работе специалисты-психологи комнаты восстановления используют самые передовые и эффективные технологии.

Так, к примеру, светозвуковая стимуляция облегчает у людей течение психосоматических расстройств, ускоряет восстановление и способствует расслаблению.

А, к примеру, благодаря нейротренажеру биологической обратной связи специалисты проводят коррекцию посттравматических стрессовых расстройств, оценивают психоэмоциональное состояние участников реабилитации и повышают концентрацию их внимания.

Комната восстановления работает для всех нуждающихся в помощи. Для того чтобы принять участие в реабилитации достаточно обратиться в центр ППМСП города Мариуполь.

В планах создателей комнаты восстановления распространить этот проект и на другие города региона.

0
4
Сохранить
Поделиться: