Вопрос читателя:

Я недавно узнала из переписки мужа, что все 17 лет брака он любит другую женщину, что семья для него — это так получилось в его жизни, но любит он только её. Пыталась с ним поговорить, он сказал, что хочет жить в семье. Но как мне жить с этим, зная, что он меня не любит? И доверия к нему у меня больше нет.

Наталья

Ответ священника:

Бог Вас да благословит!

Дорогая Наталья, какая печальная история произошла с Вами! Прожить большую часть взрослой жизни и узнать, что любимый муж любит не Вас. От всего сердца сочувствую!

Если муж верен Вам, не позволяет себе ничего больше, чем переписка, при этом готов жить с Вами, то что тут остается делать христианке? Только терпеть этот тяжёлый крест, уповая на Бога.

Представьте себе зеркальную ситуацию. Если бы Вы были влюблены в одного человека, а вышли бы замуж за другого. Как было бы тяжело Вам, и как несравнимо тяжелее Вашему мужу, если бы он узнал о Ваших чувствах? Но такая участь досталась не ему, а Вам.

Возложите свою печаль на Бога. Молитесь Ему, Его Пречистой Матери и почитаемым Вами святым, просите облегчить Вашу скорбь, утешить в печали, послать ту радость, которая сможет облегчить Ваши страдания. Надеюсь, что Господь найдёт то, что сможет помочь Вам. Только не оставляйте упования на Его милость.

Что до доверия, то какое может быть в такой ситуации доверие? Одна надежда, что Ваш супруг не допускал раньше и не допускает сейчас супружеской измены. Если же выяснится, что он не только влюблен в эту женщину, но и сделал её своей любовницей, тогда Вы свободны и нет смысла сохранять то, чего фактически уже нет, — брак.

Помощи Божией Вам, Наталья!

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
0
4
Сохранить
Поделиться: