Вопрос читателя:
Здравствуйте. Батюшка, я случайно узнал, что жена исповедовалась о грехе любодеяние. Что мне делать?
Игорь
Ответ священника:
Дорогой Игорь, а как можно случайно узнать о том, что человек сказал на исповеди?
Если случайно или специально подслушать, то это плохо и надо на будущее избегать первого, а во втором принести покаяние и никогда себе подобного не позволять.
Если священник раскрыл тайну исповеди, то это его грех, и если он совершил его осознанно (могло ведь быть так, что он был уверен, что Вы в курсе ситуации и сказал о грехе Вашей жены, не подумав — это тоже грех, но менее тяжкий), тогда правильно будет сообщить об этом благочинному или же епископу.
Что же до собственно греха Вашей жены. В браке нет греха любодеяния, есть более тяжкий грех прелюбодеяния. Он является поводом к разводу.
Я считаю, что Вам следует поговорить со своей женой и выяснить все обстоятельства. Может быть, произошла ошибка и Вам стала известна информация в искаженном виде. Но, даже если Ваша супруга изменила Вам, то лучше поговорить обо всём начистоту, выяснить все обстоятельства и уже тогда решать, как поступать.
Сохранять ли брак или же это приведёт только к худшим последствиям. Иногда измена происходит под влиянием очень разных обстоятельств (длительная разлука, например), а бывает так, что один из супругов не ценит супружескую верность. В первом случае, если есть раскаяние и желание исправиться, то можно дать шанс на исправление, во втором лучше всё же расстаться, потому что жить в браке с человеком, которому не дороги отношения, не стоит, это может разрушить уже не брак, но личность страдающего супруга или супруги.
Но прежде разговора и принятия решения помолитесь, пожалуйста, если есть священник, который сможет выслушать Вас лично — обратитесь к нему за советом.
Храни Вас Господь!

