Вопрос читателя:
Помогите, я очень каюсь в своих грехах, хочу каяться в них уже год и боюсь идти на исповедь. В молодости ходила к ведьме гадать. Потом пыталась сделать приворот на кладбище, словами закопав фото, потом фото пришла убрать и снова оставила там. Потом сама гадала на картах, потом увлекалась йогой, медитациями, рунами, гороскопы, астрология. Возможно, делала на свечи что-то типа чистки и хотела раскреститься, найдя в интернете слова отречения от Бога, но не могла проколоть палец, и в это вводила мужа, отрекся словами от Бога. Сильно каюсь, много плакала и молилась о прощении. За такое мне дадут наказание в Церкви или откажутся исповедовать, и мне нужно преодолеть страх и идти на исповедь первую? Душа требует и хочет воцерковиться, а не ходить к протестантам, куда меня все тянут люди последнее время. Боюсь, что меня не исповедуют и я так и останусь с грехами такими.
Елена
Ответ священника:
Здравствуйте, Елена!
Слава Богу, Вы отходите от грехов прошлого и понимаете всю их пагубность и огромный вред для души. Но на пороге Вашего подлинного покаяния лукавый не хочет Вас отпускать. Часто он использует самые разные страхи и в Вашем случае это страх исповеди и возможного церковного наказания.
Давайте сначала разберемся, что такое епитимья. Это не наказание, это средство. И тут же лукавый вам подсказывает другое слово — «наказание». Меня накажут, мне будет плохо, поэтому буду тянуть. Это как с зубной болью — тянем и терпим до тех пор, пока не станет совсем плохо. Но тянуть не надо. Епитимья — это средство, это то, что нам помогает.
Да, конечно, если дать строгую каноническую оценку Вашим действиям, то тут нужно принести Богу какое-то покаяние. И очень важно найти и встретить того священника, который Вас поймет. Не просто расскажет про тяжесть греха, а поможет найти средство для излечения этой духовной болезни. И также не надо искать самого доброго и того, кто просто все простит, ни о чем не спрашивая. Тем более, Вы сами понимаете тяжесть совершенного.
Какая может быть епитимья? Например, если человек согрешал чревоугодием, то нужно помочь ему воспитать в себе любовь к посту. Быть может, в Вашем случае надо творить дела милосердия, поститься, читать Священное Писание и прочее. Нельзя давать советы онлайн, тем более, по таким сложным духовным вопросам. Надо помолиться Богу, чтобы Он дал Вам хорошего духовника и тот уже помог бы Вам. Но самый главный совет, который снова повторю — это не откладывать покаяние, не бояться исправиться. Помните про больные зубы и к каким последствиям все это может привести.
По поводу страха перед исповедью у нас есть готовые материалы, посмотрите их, пожалуйста, и на них ориентируйтесь:
- Как быть, если очень стыдно исповедаться?
- Исповедь
- Грешу, но исповедаться не могу. Что делать?
- Я боюсь исповедоваться, что делать? Мифы и страхи
Желаю Вам помощи Божией и не отчаиваться!

