Якутия: воздушно-путевая миссия - Православный журнал «Фома»
Помочь

Якутия: воздушно-путевая миссия

Епископ Якутский и Ленский ЗОСИМА (Давыдов): ДОРОГИ, КОТОРЫЕ ДóРОГИ

9 мая скоропостижно скончался епископ Якутский и Ленский Зосима. В 2007 году, в одном из номеров "Фомы" мы писали о необыкновенной, воздушно — путевой миссии, которую осуществляют священники Якутской и Ленской епархии. Рассказал нам о ней тогда и сам владыка Зосима.

11.05.2010
0
0
ЯКУТИЯ: ВОЗДУШНО-ПУТЕВАЯ МИССИЯ

ЯКУТИЯ: ВОЗДУШНО-ПУТЕВАЯ МИССИЯ

…— Я слышал, что человек в течение жизни пропускает через себя около трех тонн пыли, — говорит владыка Зосима. — Интересно, во сколько раз превышают норму водители этой трассы?

Владыка Зосима, епископ Якутский и Ленский, едет вместе с нами* сквозь этот пыльный «лунный пейзаж», как он сам его называет. Любуется облаками, говорит о якутских водителях-героях, о радостях и проблемах епархии…

11.05.2010
0
0
СВЕТ РАЗУМА

СВЕТ РАЗУМА

Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав ШТЫРОВ:

Для жителей северной республики сентябрь нынешнего года особый — 375 лет назад отряд Петра Бекетова заложил Ленский острог, на месте которого потом построили город Якутск. Вслед за ним появились десятки острогов и зимовий — форпосты освоения новых территорий на северо-востоке Азии. Со временем вся территория нынешней Якутии вошла в состав Российского государства. Из Якутии служилые люди проникли в Забайкалье, Приамурье, на Дальний Восток и присоединили к России и эти территории.

01.01.2008
0
0
ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ ЯКУТИИ?

ЧТО ЗНАЧИТ ПРАВОСЛАВИЕ ДЛЯ ЯКУТИИ?

"…в последнее время иногда можно услышать, что Православие для якутов — чужая вера, что возрождать нужно «свои», языческие традиции, а христианство оставить для русских, и пусть каждый идет своей дорогой. Мне в этом вот что непонятно: выходит, и русские должны вернуться в свое язычество, которое было до крещения в 988 году, и греки должны снова поклоняться олимпийским богам? Если так рассуждать, иным народам придется вновь начать приносить человеческие жертвы — ведь этого требует «вера отцов»…"

01.01.2008
1
0
ЯКУТИЯ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

ЯКУТИЯ: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Более 3 миллионов квадратных километров — такова территория Якутской епархии, едва ли не самой большой в мире. Огромная часть ее лежит за Полярным кругом или находится в зоне вечной мерзлоты. Здесь начинались полярные экспедиции, здесь открывали месторождения руд и алмазов, здесь прославились великие христианские миссионеры. Три столетия назад якуты, эвены, эвенки, юкагиры, чукчи и другие народы Севера стали исповедовать Христа. В наши дни православная вера разгорается здесь с новой силой.

01.01.2008
0
0