Великий Новгород: грамотная вера - Православный журнал «Фома»
Помочь

Великий Новгород: грамотная вера

"НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ?" ИЛИ "ВСЕХ ПРОЩАЕТЕ?"

В семнадцать лет я первый раз попробовал зайти в храм. Был тогда еще некрещеный, соответственно и креститься не умел, и как свечки зажигать не знал – спички с собой принес. Ну, бабушки и начали шептаться: “Колдун! Колдун!” После этого желание снова сходить в храм еще долго не возникало.

01.01.2008
0
0
Великий Новгород - не только факты

Великий Новгород - не только факты

Представления о православных сегодня, зачастую, далеки от идеала: необразованные маргиналы, отрицающие прогресс и науку… Для того, чтобы поговорить о причине и справедливости этого мнения, мы выбрали Великий Новгород, один из древнейших городов нашей страны. Выбор этот неслучаен. Именно здесь были впервые найдены берестяные грамоты, до обнаружения которых наших предков представляли непросвещенными варварами. И лишь в 50-х годах XX века удалось выяснить, что среди “темных” средневековых русичей существовала почти поголовная грамотность.

01.01.2008
0
0
ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ

ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ

Мы беседуем с главой отдела Образования и катехизации Новгородской и Старорусской епархии протоиереем Александром Ранне.

01.01.2008
0
0
Ищущие и ненайденные

Ищущие и ненайденные

Новгородская область и подступы к Ленинграду — плацдарм одного из самых кровавых сражений Войны. Никто не знает, сколько именно человек навсегда осталось в этих болотистых, труднодоступных лесах. По примерным подсчетам их 850 тысяч, известно, что земле были преданы 540 тысяч и лишь 143 тысячи известны по именам.

01.01.2008
0
0
СТЕНА

СТЕНА

– Обидно даже, ведь это они не против Церкви пишут, а просто из хулиганства. Они и не знают, что здесь, – сетовал иеромонах Григорий, благочинный Юрьева монастыря.

01.01.2008
0
0
ЦЕРКОВЬ КАК ПРОСВЕТИТЕЛЬ

ЦЕРКОВЬ КАК ПРОСВЕТИТЕЛЬ

Проблема грамотной веры сегодня особенно актуальна. Дают о себе знать годы атеистического воспитания, сделавшие народ совершенно непросвещенным в духовном плане. Именно поэтому, теперь мы часто сталкиваемся с тем, что человек, приходя в Церковь, исполняя обряды и внешние предписания, не вкладывает в них глубокого духовного содержания, не понимает их значения и смысла.

01.01.2008
0
0