Вербное воскресенье 2024 - Православный журнал «Фома»
Помочь

Вербное воскресенье 2024

Вход Господень в Иерусалим

— один из главных праздников Православной Церкви. Что вспоминается в этот день? В чем смысл праздника? Особенности богослужения, проповеди известных пастырей, традиции, открытки с Вербным воскресеньем — все это вы найдете в наших материалах:

Вход Господень в Иерусалим: коротко о празднике

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) — это праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории (Мф 21).

16.04.2022
0
1
Вход Господень в Иерусалим: спасение стало ближе

Вход Господень в Иерусалим: спасение стало ближе

Мы празднуем Вход Господень в Иерусалим как свидетельство победы Богочеловека над теми, кто считал Его лжемессией, кто не хотел Его прихода в Святой град как Владыки и Царя народа. Мы также празднуем в этот день Его победу, как вход в Седмицу страданий, через которые и было совершенно дело спасения человеческого рода.

08.04.2023
0
0
Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя

Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, – тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим

Тропарь, кондак и величание праздника Вход Господень в Иерусалим

24.04.2021
0
0
Иерусалим времен Христа

Иерусалим времен Христа

Сегодня мы празднуем Вход Господень в Иерусалим. Сейчас этот город разделен на части между двумя государствами и тремя религиями. Нередко Иерусалим называют столицей мира — христиане с этим согласны, ведь это город, в котором произошло Воскресение Христово, величайшее чудо, положившее начало творению нового мира. А что мы знаем о Иерусалиме времен Спасителя?

17.04.2022
3
0
Вход Господень в Иерусалим на картине Игоря Сушенка

Вход Господень в Иерусалим на картине Игоря Сушенка

С праздника Входа Господня в Иерусалим, отмечаемого за неделю до Пасхи, в Церкви начинается особое время. Церковные богослужения и евангельские тексты напоминают нам о последних днях жизни Христа, и каждый христианин призывается прожить эти дни с Ним.

25.04.2021
2
0
Открытки с Вербным воскресеньем

Открытки с Вербным воскресеньем

Обычай дарить открытки с Вербным воскресеньем – одна из старых традиций этого праздника. В этом году мы вряд ли сможем порадовать друг друга печатными открытками, но зато можем послать онлайн открытку с Вербным воскресеньем.

23.04.2021
1
0

7 проповедей в Лазареву субботу и Вербное воскресение

Что говорили об этих важных для евангельской истории днях известные проповедники? Мы собрали для вас яркие отрывки из проповедей Иоанна Кронштадского, Луки Войно-Ясенецкого, Антония Сурожского и других известных людей Церкви.

09.04.2023
1
0

Вербное воскресенье 2024 – Вход Господень в Иерусалим

Почему Вход Господень в Иерусалим называют Вербным воскресеньем? Откуда взялась традиция освящать вербы в этот день? В чем смысл этого праздника? Рассказывает священник Сергий Круглов.

08.04.2023
1
0
И вот убийца и блудница встретились, — пронзительная история в исполнении православного епископа

И вот убийца и блудница встретились, — пронзительная история в исполнении православного епископа

Перечитываем вместе с руководителем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Пантелеимоном, возможно, самый сильный отрывок из «Преступления и наказания» Достоевского, где в тускло освещённой комнате убийца и блудница сошлись за чтением вечной Книги. В этом же чтение есть и эпизод про (внимание!) эпидемию, пришедшую с востока: сон Раскольникова во время болезни на…

11.04.2020
2
0
Как встретить Вербное воскресенье на карантине?

Как встретить Вербное воскресенье на карантине?

Вербное воскресенье – один из двунадесятых праздников, который отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день вспоминается торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим. На вопрос о том, как провести Вербное воскресенье, находясь на вынужденной изоляции, отвечает протоиерей Максим Первозванский, клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе. В этом году многие из нас…

31.03.2020
0
0
«Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!»

«Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!», – проповедь на Вербное воскресенье святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Весь Иерусалим всколыхнулся от вести о величайшем чуде воскрешения Господом Иисусом Христом четверодневного мертвеца Лазаря. Надо было встретить со славой невиданного миром Чудотворца, сотворившего такое неслыханное чудо…

20.04.2019
0
0
Особенности богослужения Вербного воскресенья

Особенности богослужения Вербного воскресенья

Вход Господень в Иерусалим (Неделя ваий, Вербное воскресенье) — один из двунадесятых праздников. Таких праздников в церковном календаре 12, все они связаны с главными новозаветными событиями.

20.04.2019
2
0
Загрузить ещё