Великий четверг 2024 - Православный журнал «Фома»
Помочь

12 Евангелий Страстного четверга

Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую часто называют Служба двенадцати Евангелий. Это драматичное богослужение посвящено воспоминанию страданий и крестной смерти Христа — на нем читают 12 евангельских отрывков, которые рассказывают о беседе Спасителя с учениками на Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде первосвященников и Пилата, а затем мучениях и распятии Сына Божия. Вечером в Великий четверг на Страстной седмице совершается Утреня Великой пятницы, которую…

13.04.2023
0
0
Великий четверг. Страстная седмица день за днем

Великий четверг. Страстная седмица день за днем

В Великий четверг было установлено Таинство Евхаристии (Причащения). Вся служба этого дня, наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими это Таинство, дающее нам Жизнь Вечную.

12.04.2023
6
0
О чем говорит Евангелие Великого четверга?

О чем говорит Евангелие Великого четверга?

Утро Великого Четверга как будто не предвещает беды. Господь, ночевавший в Вифании (селении близ Иерусалима), посылает Петра и Иоанна в город с бытовым, казалось бы, поручением — найти место для пасхальной трапезы. Апостолы следуют указаниям Господа и скоро находят то, что искали, — горницу большую устланную, готовую, где и организуют всё необходимое.

12.04.2023
1
0
«Жующий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную». Что значат эти слова?

«Жующий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную». Что значат эти слова?

Как такое может быть, чтобы хлеб и вино стали Плотью и Кровью Бога? Как Бога можно пить и есть, принимая Его внутрь себя?

25.04.2019
11
1
Великий Четверг на картинах Николая Ге, Василия Перова и Антониса ван Дейка

Великий Четверг на картинах Николая Ге, Василия Перова и Антониса ван Дейка

В Великий Четверг Церковь вспоминает Тайную вечерю, молитву Христа в Гефсиманском саду и Его арест. Как великие художники изображали последние дни земной жизни Христа в проекте «Холст, Пасха».

21.04.2022
0
0
Какую Пасху отмечал Христос?

Какую Пасху отмечал Христос?

Тайная Вечеря произошла накануне празднования Песаха – важнейшего иудейского праздника. Но в чем его смысл? И почему Христос именно в это время установил главное таинство Церкви — Евхаристию? На эти вопросы отвечает богослов, миссионер, преподаватель Московской Сретенской духовной семинарии протоиерей Олег Стеняев.

24.04.2019
23
1
Чистый четверг

Чистый четверг

В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, тем самым показав им пример истинного смирения и служения ближнему. В память об этом в Великий четверг во время богослужения в кафедральных соборах совершается чин умовения ног.

23.04.2019
8
0

«Разделиша ризы моя себе» — песнопение службы 12 Евангелий

Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий.

21.04.2022
3
0
Великий четверг

Великий четверг

В Великий четверг мы вспоминаем Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками перед Его страданиями и смертью. Вот уже на протяжении более двух тысяч лет мы прославляем это Таинство, дарующее нам Великую Радость и Вечную Жизнь. Но в то же время в этот день мы вспоминаем о человеческой подлости, предательстве Иуды, о страданиях Христа и начале Его восхождения на Голгофу. Все это отражается в богослужебных текстах Великого Четверга.

04.04.2018
0
0
«Днесь висит на древе»

«Днесь висит на древе»

Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый; венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь; в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки; заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама; гвоздьми пригвоздися Жених Церковный; копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение.

16.03.2018
0
0
Предательство Иуды — это грех против своих

Предательство Иуды — это грех против своих

Предать можно только своих. Предать могут только свои. Эти две печальные истины – необходимое условие любого предательства во все времена. Но когда речь заходит о поступке Иуды Искариота, мысль все время норовит соскользнуть в одно из двух упрощений.

13.04.2017
1
0
Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Христос выглядит слабым, потому что Он — со слабыми, тоскующим – потому что он с тоскующими, ужасающимся – потому что Он с теми, кто подавлен ужасом. Он спускается к ним на самое дно душевного и телесного страдания, чтобы взять каждого за руку и вывести к вечной радости Воскресения, — Сергей Худиев о молитве Христа в Гефсиманском саду

28.04.2016
0
0
Загрузить ещё