Крещение Руси - Православный журнал «Фома»
Помочь

Крещение Руси

Историческая наука приводит разные даты Крещения Руси. В одних источниках это 988 год, в других — 990 или 991 годы.

Сейчас дата празднование Крещения Руси совпадает с днем памяти равноапостольного князя Владимира — 28 июля по новому стилю. В этот день мы отмечаем провозглашение христианства в качестве государственной религии на Руси.

28.07.2023
0
0
«Крещение огнем»: было или нет?

«Крещение огнем»: было или нет?

Есть мнение, что святой князь Владимир крестил Русь «огнем и мечом» — то есть насильно. Якобы несогласных он приказывал убивать, а их дома — сжигать. И выбора у людей не было: либо умри, либо крестись. Но это не так. Как? — рассказываем в «Слайдах».

27.07.2018
7
0
Крещение Руси как поворот истории, или Рождение цивилизации

Крещение Руси как поворот истории, или Рождение цивилизации

О крещении Руси и о том, как выбор веры сказался на князе Владимире, его окружении и всей стране, мы беседуем с заведующим кафедрой церковной истории Московской духовной академии, профессором Алексеем Светозарским.

27.07.2017
2
0
Князь Владимир: святой на дружинном пиру

Князь Владимир: святой на дружинном пиру

Память о князе Влади­мире передавали разные общественные группы. И они сохранили то, что каждую из них более всего интересовало в его личности.

27.07.2015
0
0
Святая княгиня Ольга. Моменты истории

Святая княгиня Ольга. Моменты истории

Патриарх напутствовал Ольгу словами: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Благословят тебя русские люди во всех грядущих поколениях, от внуков и правнуков до отдаленнейших потомков твоих».

24.07.2015
2
0
Святой Владимир, гость с юга

Святой Владимир, гость с юга

Дмитрий Володихин о том, уместно ли поставить памятник Владимиру Святому перед Университетом

20.03.2015
1
0
Неизвестный Владимир

Неизвестный Владимир

Что святом Владимире знает большинство из нас? Как правило, это набор стереотипов, весьма далеких от исторической реальности

28.07.2013
4
0

Мифы о Крещении Руси

О Крещении Руси написаны сотни книг, тысячи статей. Помимо сугубо научных, среди них — множество популярных, публицистических, журналистских. Именно в этой среде родилось и развивается великое множество мифов

25.07.2013
15
0
ВЫБОР ВЕРЫ: ПРИЧИНЫ И АРГУМЕНТЫ

ВЫБОР ВЕРЫ: ПРИЧИНЫ И АРГУМЕНТЫ

Вопрос выбора веры и причин, побудивших князя Владимира склониться именно к такому варианту, — один из важнейших в нашей истории. Нередко его представляют чуть ли не в комичном виде, говоря, что отказ от исламизации страны был связан лишь с нежеланием князя полностью отказаться от алкоголя. Поэтому о том, как происходил этот выбор на самом деле, следует говорить особо.

05.08.2009
0
0