Церковь и современная армия - Православный журнал «Фома»
Помочь

Церковь и современная армия

Какими на самом деле должны быть настоящие мужчины? – отвечают священники в новом выпуске подкаста «Райсовет»

Многие спорят о том, каким должен быть настоящий мужчина. А действительно, в чем заключается истинное мужество? Работает ли правило «Не служил — не мужик» в 2022-ом году? Можно ли представителю сильного пола плакать или надо стараться изображать Рембо, Терминатора и прочих художественных персонажей?

23.02.2022
1
0
Протоиерей Михаил Васильев: в Воздушно-десантных войсках верующих военнослужащих около 96 процентов

Протоиерей Михаил Васильев: в Воздушно-десантных войсках верующих военнослужащих около 96 процентов

Протоиерей Михаил Васильев рассказал нам о том, сколько верующих в десантных войсках и какова на сегодня ситуация с военным духовенством в армии, какие проблемы еще остались и требуют своего решения.

02.08.2015
1
0
ОТЦЫ И КОМАНДИРЫ

ОТЦЫ И КОМАНДИРЫ

Чтобы увидеть, как на практике проходит работа священнослужителей в воинских частях, корреспонденты «Фомы» отправились вместе со священником Александром Солдатенковым в отдельный гвардейский разведывательный полк № 45 спецназа Воздушно-десантных войск, дислоцированный в Подмосковье. Картина оказалась яркой, но, мягко говоря, неоднозначной. Хотя, конечно, вряд ли можно было ожидать сходства с монастырем от самой боевой части российской армии.

01.01.2008
0
0
Протоиерей Димитрий СМИРНОВ:

Протоиерей Димитрий СМИРНОВ:"ДЕДОВЩИНА ПОЯВИЛАСЬ ИЗ-ЗА АБОРТОВ"

Как известно, до 1917 года Русская Православная Церковь молилась за христолюбивое русское воинство и благословляла его. Но сегодня нашу армию чаще награждают другими эпитетами. Многие годы мы слышим, главным образом, о тяжелейших армейских проблемах, причем складывается впечатление, что либо их решением никто всерьез заниматься не хочет, либо они уже в принципе неразрешимы. Может ли Русская Православная Церковь чем-то помочь в этой ситуации, и если да, то как?

01.01.2008
0
0
Священник Михаил ВАСИЛЬЕВ: «МЫ НЕ ЗА ДЕНЬГИ, МЫ ЗА РОДИНУ!»

Священник Михаил ВАСИЛЬЕВ: «МЫ НЕ ЗА ДЕНЬГИ, МЫ ЗА РОДИНУ!»

Последний прыжок с парашютом для иерея Михаила Васильева был неудачным — порвались парашютные стропы… Он смог приземлиться на болтавшемся куполе, но сломал позвоночник. Cейчас батюшка дома — ходит на костылях, но чаще лежит в постели. Шутит: «Все не без Промысла Божия — вот я сейчас, наконец, могу и с семьей, и с друзьями пообщаться».

01.01.2008
2
0
ЧТО МНЕ ДАЛА АРМИЯ?

ЧТО МНЕ ДАЛА АРМИЯ?

Мне известны многие молодые люди, которые хотели бы служить. Отпугивает уродливое явление нашего общества – дедовщина. Это болезнь именно общества, а не армии. Было бы несправедливо ждать от военнослужащих духовных подвигов, когда общество, частью которого является армия, переживает кризис морали. Преодолеть дедовщину не удастся, пока не изменится в сторону добра общий нравственный климат в нашей стране. Хочется верить, что этот процесс постепенно начинается.

01.01.2008
0
0
ШКОЛА ПАРАДОКСОВ

ШКОЛА ПАРАДОКСОВ

Я не стану говорить красивых слов и защищать армию, утверждая,что в ней все хорошо. Не стану даже уверять, что служу исключительно во имя высоких целей. Я просто расскажу, зачем пришел сюда и почему остался.

01.01.2008
0
0

Генерал-полковник Николай Евгеньевич СОЛОВЦОВ: ЦЕРКОВЬ И РАКЕТНЫЙ ЩИТ

Многовековая история России, ее вооруженной защиты подтверждает тот факт, что без высокой духовности, уважения к своей истории, традициям, то есть без объединяющей идеи, не может быть сильной армии, способной защитить Отечество, интересы своего народа.

01.01.2008
0
0