
Вопрос читателя:
Я давно, если можно сказать, христианка! Но враг не спит! Мне 57 и стыдно писать эти строки, а ещё стыдней пойти на исповедь! Голова седая а ума увы, есть муж давно живем никогда раньше не изменяла, а тут как бес в ребро! Срам такой что сказать грех! Мужу ничего не говорила, выворачивалась! Как будто помутнение рассудка! В храм идти стыдно батюшка меня давно знает, охватывает ужас! Можно ли исповедоваться на стороне?
Тамила
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Дорогая Тамила, начать нужно с того, что следует немедленно прекратить совершать грех прелюбодеяния. Полностью разорвать отношения с человеком, с которым Вы предали своего супруга и осквернили брак. Забыть обо всём произошедшем навсегда и более никогда не возвращаться даже мысленно ко греху.
Я бы советовал рассказать всё на исповеди лично знающему Вас священнику. Да, это тяжело, но зато и пользы от такой исповеди будет гораздо больше. Если же для Вас это непосильно, тогда можно исповедаться и в другом храме. Главное — не затягивать с исповедью. Перечеркнуть эту ужасную страницу своей жизни и начать всё заново. Просите у Бога помощи, Он всегда помогает тем, кто всем сердцем стремится оставить грех и жить по Его заповедям.
Храни Вас Господь!
Идите к кому считаете нужным. Тайну исповеди нынче мало кто хранит из священства. Не хватало ещё, чтобы до вашего мужа дошло. Или ваше имя весь приход полоскал. И без подробностей на исповеди, они ни к чему.
и этой бабке греховоднице под 60 ! я правильно понял ?
Читал, что если священник ваш духовник, то надо идти к нему, чтобы Господь простил и изгладил грех.
Для исповеди можно обратиться к любому священнику, не только к духовнику
Идите и помогите ближнему, а священнику просто скажите, согрешила, хороший поймет, а плохой - попрости подробности