
Приблизительное время чтения: 1 мин.
Святейший Патриарх Кирилл призвал игуменов и игумений монастырей принимать с любовью людей, приходящих в обители, а в случае проявления строгости, не добавлять к ней злобы и раздражения.
– С любовью относитесь к тем, кто пришел в обитель. Однако любовь не является синонимом слабости, любовь не должна быть синонимом слабости, потому что иногда нужна и разумная строгость, – сказал Первосвятитель 23 сентября 2022 года в храме Христа Спасителя на собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Однако в строгости, продолжил Святейший, никогда не стоит проявлять «чувство злобы и раздражения».
– Строгость и раздражение – это антиподы, потому что в раздражении проявляется наша греховная самость, некая попытка самоутверждения, и это уже греховно. А в строгости, в первую очередь к самому себе и к тем людям, которые в таковой строгости нуждаются, всегда должно проявляться наше смиренномудрие, – добавил Первоиерарх.
Патриарх Кирилл также отметил, что именно монашество – «передовой отряд Церкви», ведущей борьбу с силами зла.
– Поэтому сохраняйте сознание особой ответственности, в первую очередь – за вверенные вам человеческие жизни – за монахов и монахинь, иноков и инокинь, – призвал в этой связи Предстоятель Церкви игуменов и игумений.