1 июня 2026 года, в Международный день защиты детей, при московском храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Останкино состоялось открытие нового «Дома для мамы» и очередного центра гуманитарной помощи.

Новый «Дом для мамы» стал 87-м по счету приютом для женщин, открытым при участии Русской Православной Церкви, а новый центр гумпомощи пополнил список из свыше 270 уже действующих подобных центров, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Русская Православная Церковь открыла 87-й приют для женщин и новый центр гуманитарной помощи
Фото: пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

Всего в новом приюте смогут одновременно проживать шесть семей с детьми, первые три в него уже заселились.

Срок пребывания определяется индивидуально: сотрудники помогают женщинам выстроить персональный маршрут выхода из кризисной ситуации – от решения социальных и юридических вопросов до поиска работы и примирения с родными.  

В свою очередь, в новом центре гуманитарной помощи семьи и одинокие женщины с детьми смогут бесплатно получить одежду, коляски, кроватки, лекарства, продукты и средства гигиены.

Русская Православная Церковь открыла 87-й приют для женщин и новый центр гуманитарной помощи
Фото: пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

– Здесь всем нуждающимся мамам будет оказана необходимая помощь. Священнослужители, сотрудники и добровольцы, которые будут трудиться в этом центре, сделают все, чтобы жизнь молодых мам и их детей была окружена заботой и любовью, – сказал на открытии управляющий Северо-Восточным викариатством Москвы митрополит Звенигородский Арсений.

На открытии владыка Арсений совершил молебен в храме в Останкино, а затем освятил помещения нового «Дома для мамы».

Новый приют и центр гуманитарной помощи стали подразделениями церковного «Дома для мамы», созданного Синодальным отделом по благотворительности в Москве еще в 2012 году. За это время более 1 800 женщин получили в нем временное проживание и около 100 000 человек – гуманитарную помощь.

Русская Православная Церковь открыла 87-й приют для женщин и новый центр гуманитарной помощи
Фото: Вячеслав Мошков/пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

– Церковь проявляет особое попечение о жизни детей, – отметил на открытии председатель Синодального отдела по благотворительности протоиерей Михаил Потокин. – У нас есть множество проектов поддержки семьи: это и «Дома для мамы», и центры гуманитарной помощи. Они очень важны, потому что именно здесь зачастую решается вопрос: быть жизни или нет. Мы помогаем в становлении жизни. Для Церкви это драгоценный дар, ведь нет ничего дороже человеческой жизни.

Отец Михаил поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, благословившего организовать общецерковную деятельность в защиту жизни. Также глава Синодального отдела по благотворительности выразил признательность создателям, сотрудникам и волонтерам нового центра помощи.

Русская Православная Церковь открыла 87-й приют для женщин и новый центр гуманитарной помощи
Фото: Полина Старцева/пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

– Тема защиты семьи особая для взаимодействия Церкви и общества, – сказала, со своей стороны, на открытии приюта зам. председателя Госдумы России Анна Кузнецова. – Эта консолидация сил дает энергию и вдохновение всем нам. Каждый на своем посту, где бы он ни был, может защищать детей словом, делом и поддержкой.

Уточняется, что в новом приюте, как и во всех других церковных приютах, готовы принять семьи с детьми и беременных женщин вне зависимости от гражданства и веры. Особое внимание уделят беременным, желающим пройти в московских клиниках дополнительные обследования после получения диагноза о патологии плода. Обратиться за помощью можно по телефону: +7 (965) 262-98-78 (с 10:00 до 20:00, без выходных).

Читайте также:

«Когда я посмотрела на дочь, у меня все перевернулось — неужели я могла сделать аборт?»

0
1
Сохранить
Поделиться: