В апреле один особый день поминовения усопших — 2 апреля, это четвертая неделя Великого поста.

Радоница в 2022 году празднуется 3 мая. Название этого особенного дня поминовения усопших, который всегда отмечается во второй после Пасхи вторник, объясняет и его смысл. Через Крестную Жертву и Воскресение Христос подарили людям путь в Царствие Небесное и надежду на встречу, и в этот день живые и умершие едины в этой радости. 

В апреле на Радоницу многие идут на кладбище, чтобы после зимы навести порядок на могилах – и это действительно важно. Но бытовые заботы не должны заслонить главное. Наша связь с теми, кого уже нет рядом, сохраняется через молитву, и потому в родительскую субботу желательно побывать на Литургии и панихиде, на которых звучат не только просьбы о помиловании усопших, но и праздничные песнопения. Да и на кладбище не надо забывать о молитве.

А вот поминать на кладбище спиртным и оставлять на могилах еду (куличи, крашеные яйца) неправильно. Зажгите свечу, помолитесь, спойте пасхальный тропарь. Конечно, на «Христос Воскресе!» вы не услышите из гробов ответ «Воистину Воскресе!», как согласно Киево-Печерскому пятерику, один из монахов услышал в лаврских пещерах. Но в этот апрельский день вы будете вместе с теми, кого нет уже рядом во плоти, но кто в весенний родительские день все же может разделить с нами великую Пасхальную Радость.

На заставке: фото Санкт-Петербургской Духовной Академии/Flickr/СС BY 2.0

Задать вопрос священнику
Вы хотите задать вопрос священнику? Для начала рекомендуем проверить, нет ли уже опубликованного ответа на аналогичный вопрос.
Задать вопрос
2
0
Сохранить
Поделиться: