Постепенно закрываются пункты временного размещения (ПВР), т.к. беженцы из зоны конфликта переселяются в съемные квартиры или комнаты, а также в собственное жилье.

Часть беженцев живут на работе – это консьержи, охранники, няни, ухаживающие за пожилыми, а часть людей смогли приобрести собственное жилье, в частности беженцы из Херсонской области, об этом 20 июня, во Всемирный день беженцев, сообщил Синодальный отдел по благотворительности.

– Жилье – это главная проблема беженцев, которые приехали в другие регионы самостоятельно. Семьи арендуют квартиры или комнаты, размещаются у знакомых и родственников. Для тех, кто эвакуирован в ПВР, проблема с жильем тоже рано или поздно встает, – сказала руководитель отдела развития Патриаршей гуманитарной миссии Наталья Кульева. – Конечно, многие хотят вернуться домой. Но это не всегда безопасно, иногда возвращаться просто некуда. Сейчас в ПВР Курской области помогают наши добровольцы – там все еще живут люди, эвакуированные в августе и сентябре прошлого года.

В Синодальном отделе напомнили, что церковные центры помощи беженцам преимущественно оказывают адресную и гуманитарную помощь. Так, в церковном штабе помощи беженцам в Москве около 90% обращений составляют запросы на продукты, средства гигиены, одежду.

От 10 до 20 машин с гуманитарной помощью отправляются из московского церковного штаба в зону конфликта каждый месяц. 30% обращений – это адресная помощь: в конкретные семьи передаются подгузники, костыли, ходунки, тонометры, новая одежда, бытовая техника, чайники и другие вещи.

Похожая ситуация и в белгородском церковном штабе помощи беженцам, где особым спросом пользуются продукты, средства гигиены, бытовая химия, постельные принадлежности, раскладушки, тонометры.

Основные подопечные этого штаба – многодетные семьи, пожилые, люди с инвалидностью, большинство из которых стали российскими гражданами.

По словам руководителя церковного штаба помощи беженцам в Белгороде Елены Химченко, в среднем в штаб обращаются 50-60 семей, это порядка 120-150 человек.

Церковный штаб помощи беженцам в Москве при Синодальном отделе по благотворительности работает с марта 2022 года. К началу 2025 года обработано свыше 66 000 обращений, каждый день сюда приходит около 80 семей. Церковному штабу помогают более 600 добровольцев.

В московском церковном штабе помощи беженцы получают продукты, средства гигиены, бытовую химию, одежду, консультацию по оформлению документов для пребывания на территории России, юридическую, психологическую и духовную помощь.

Беженцам оказывают содействие в трудоустройстве, размещении, при необходимости направляют за медицинской помощью в больницу святителя Алексия, приобретают лекарства. Также сюда направляются звонки с телефона церковной горячей линии: 8 (800) 70-70-222.

12 церковных центров помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям работают в Москве, Белгороде, Ростове-на-Дону, Симферополе, Курске, Донецке, Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске, Бердянске, Голой Пристани, Скадовске. За три года работы в этих центрах было принято и обработано свыше 300 000 обращений.

Поддержать работу Церкви по помощи беженцам можно на сайте помочьвбеде.рф. Помочь беженцам с жизненно необходимыми лекарствами на церковной платформе «Поможем».

Доставку продуктов для беженцев можно оформить на адрес московского церковного штаба помощи беженцам по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 49, стр. 3.

Читайте также:

«Я понимала, что мой ребенок не выживет, если мама сломается»: история беженки, которая теперь сама помогает беженцам

0
4
Сохранить
Поделиться: