
музыкант, певчая, преподаватель музыкально-коррекционных занятий для детей
В двадцать лет хочется романтики: тяга к приключениям, платьям и рыцарям на конях застилает разум и вынуждает броситься на поиски оных, неважно куда. Вот и меня, помнится, ужалило аккурат на майские праздники. Брызнулась духами, надела розовую кофточку и вылетела из дома в сторону парка.
В парке ― благодать: неспешно прогуливаются пенсионеры, споря, какая рассада лучше; ветерок доносит запах шашлыка, будоражащий ноздри, дети гоняют на велосипедах. Но вот романтики не было совсем. Глаза мозолила парочка на скамейке, мерзко хихикавшая и поглощавшющая один бургер на двоих. Я решила свернуть с аллеи на тропинку.
Продираясь сквозь кусты, я все дальше и дальше уходила вглубь дикой части парка. Вообразив себя то ли Белоснежкой, то ли бесстрашной амазонкой, я шагала по тропинке, которая становилась всё уже. Увлекшись мысленными диалогами с рыцарем и его конем, я и не заметила, как следы цивилизации в виде аккуратной дорожки и скамеечек растворились в хорошей такой заброшенной чаще.
Я выбралась к какому-то оврагу. Куда идти дальше, я не имела ни малейшего понятия. Романтический флер сдул начинающийся ветер пополам с мелким дождиком. «В какую же сторону идти? ― подумала я и тут услышала приближающиеся звуки сопенья и хрюканья. ― Ну, всё, это кабан».
Из-за кустов показался мопс. А за ним хромающий дед. Мопс равнодушно на меня посмотрел, дескать, и не таких бестолковых видали, а вот его хозяин вытаращил на меня глаза: «Барышня, а чегой-то вы тут одна по безлюдному парку расхаживаете?»
Внезапный рыцарь галантно предложил мне руку и шаг за шагом, слово за слово, мы выбрались из леса. По дороге дедуля громогласно возмущался: «И ходят же такие дурехи по лесу, приключений ищут, а если бы я маньяком оказался! Тьфу, вот делать вам нечего!»
Довел до своей старушки-машинки (по долголетию и медлительности она могла бы соперничать с черепахой): «Садись, довезу до дома».
Я опасливо села рядом с мопсом. Он недовольно зарычал.
― Ты села на его законное место, пересаживайся, а то скандалить будет.
Я мигом слетела с чужого места, пес улегся, укоризненно и хмуро на меня уставившись. Машина, отплевываясь и хрипя, завелась, и мы поехали. За окном начался ливень. Я ехала домой под рассказы о грядках, огурцах и маньяках, и думала: на ближайший месяц план по приключениям перевыполнен, а дальше ― посмотрим!
