Две скважины для добычи питьевой воды пробурили в апреле 2026 года в Нигерии.
Бурение скважин и установка колонок прошло в рамках оказания гуманитарной помощи людям, пострадавшим в результате нападения исламистов на христианское селение Туран в начале марта, сообщает сайт Патриаршего экзархата Африки.

Выжившие в результате нападения были вынуждены бежать в соседние населенные пункты. В дальнейшем там сложилась критическая ситуация: люди страдали от острой нехватки питьевой воды.
С целью помочь людям на сайте Патриаршего экзархата Африки были собраны материальные средства.
27 марта были проведены геологические исследования, а в течение следующего месяца – пробурены скважины и обустроены колонки для воды.

– От лица всех подопечных мы выражаем глубочайшую признательность митрополиту Константину и всем добрым людям из России, которые помогли нам в трудную минуту, – поблагодарил настоятель общины архимандрит Нифонт (Хюле).
Помимо этого, для людей, потерявших свои жилища и оказавшихся на грани голода, были закуплены различные продукты питания, построены новые традиционные жилища из глины и древесины. В месте нового поселения началось возведение временного храма.

Раненым и болящим продолжают оказывать медицинскую помощь, а школьникам из нуждающихся семей оплатили обучение, – после нападения школы в Туране были закрыты, а учеников перевели в другие учебные заведения.
«Благодарим за вашу доброту к нам, пусть Милостивый Господь благословит Русскую Православную Церковь и всех жертвователей за их милосердие к нам», – сказано в благодарственном письме председателя Традиционного совета Турана вождя Абиибе Мсуеги Саймона.
Читайте также: