Президентская библиотека открыла первый православный читальный зал - Православный журнал «Фома»
Президентская библиотека открыла первый православный читальный зал

Президентская библиотека открыла первый православный читальный зал

1 мин.
iframe
Код скопирован

Первый православный электронный читальный зал оборудовала Президентская библиотека им. Ельцина в учреждении, принадлежащем Русской Церкви.

Электронная читальня создана в епархиальном Духовно-просветительском центре Тихвина в Ленинградской области, передает ИА ТАСС.

- В епархиальном Духовно-просветительском центре Тихвина Президентская библиотека открыла удаленный электронный читальный зал, который епархия предварительно оснастила самой современной компьютерной техникой, - сообщили в пресс-службе библиотеки.

На церемонии открытия читального зала представили электронные коллекции, в которые вошли оцифрованные редкие книги по истории Успенского монастыря – «Историко-статистическое описание первоклассного Тихвинского Богородицкого Большого мужского монастыря», «Тихвин и его святыня», а также исторические и современные фотографии древней обители.

В дальнейшем библиотека продолжит оцифровывать книги и рукописи, относящиеся к истории Богородичного Успенского и других монастырей и храмов Тихвинской епархии.

Отмечается, что отделение в духовно-просветительском центре Тихвина пополнило региональную сеть Президентской библиотеки, в которую входит уже около 300 удаленных читальных залов. В них обеспечен доступ ко всем ресурсам электронного хранилища. Фонды библиотеки включают свыше 400 тысяч единиц хранения - оцифрованные документы, книги, фото и кинохронику.

Читайте также:

Приходские библиотеки

"Библиотекарь - это не книговыдаватель"

Ярославский эксперимент

 

Фото: jarmoluk/pixabay.com

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
13 июля 2016
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь