Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения, – Владимир Легойда - Православный журнал «Фома»
Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения, – Владимир Легойда
Изображение: geralt/pixabay.com

Предложение о повсеместном введении QR-кодов требует всестороннего обсуждения, – Владимир Легойда

2 мин.
iframe
Код скопирован

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что предложение о повсеместном введении QR-кодов, вызвавшее в последнее время заметную реакцию в российском обществе, требует очень серьезного и детального обсуждения, учитывающего все возможные возражения и обеспокоенность людей.

Открывая разговор в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», Владимир Легойда обратил внимание ведущего на тот факт, что в обществе часто смешивают две темы – вакцинацию и введение QR-кодов, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Это две очень разных темы, хотя обе они связаны с попыткой противостоять пандемии. Если вакцинация касается непосредственно здоровья человека, его организма, то введение и использование QR-кодов относится к сфере реализации прав человека, например, на свободу передвижения, на тайну личной жизни и т.д., – сказал представитель Русской Православной Церкви.

Говоря о вакцинации, глава Синодального отдела в очередной раз подчеркнул, что этот вопрос не имеет религиозного измерения. Таково мнение участников круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», который состоялся в мае 2021 года в Сретенской духовной академии под эгидой Межсоборного присутствия.

– По итогам прошедшего тогда обсуждения, участники круглого стола утвердили итоговый документ, где говорится, что принципиальный отказ от вакцинации не может быть обусловлен православным вероучением, – напомнил он.

Что же касается стремления некоторых противников вакцинации подкрепить свою позицию ссылкой на Откровение Иоанна Богослова, то такая аргументация, по мнению Владимира Легойды, сомнительна.

– Эта книга требует основательного богословского осмысления. Если человек использует цитаты из нее, чтобы оправдать нежелание делать прививку, то это либо его искреннее заблуждение, либо сознательная попытка «разыграть религиозную карту», – отметил представитель Церкви.

Размышляя над предложением о повсеместном введении QR-кодов, глава Синодального отдела отметил, что эта идея требует очень серьезного и детального обсуждения, учитывающего все возможные возражения людей.

В частности, Владимир Легойда заметил, что православные верующие высказывают большую обеспокоенность тем, что в храм их могут пускать избирательно, а не «всех труждающихся и обремененных».

По его словам, в обществе есть понимание, что введение QR-кодов не самоцель, а лишь один из доступных на данный момент общемировых методов борьбы с пандемией коронавируса, но «распространенный – не значит лучший».

– У этого метода есть обратная сторона, связанная с правами человека, с управлением большими массами людей. Все это в «дивном новом мире» требует серьезного переосмысления и законодательных изменений. И, безусловно, общественные и религиозные организации должны принимать самое активное участие в обсуждении этих вопросов, – заключил Владимир Легойда.

Читайте также:

QR-коды и печать антихриста — одно и то же?

Что говорят о вакцинации от коронавируса священники и врачи?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
29 ноября 2021
Автор: Редакция
Поделиться:

  • Константин
    Константин2 года назадОтветить

    Большая часть современных клириков РПЦ и патриарх не представляют интересы веры, а служат исполнительным аппаратом правительства РФ. Им давно глубоко наплевать на веру и прихожан, их интересы в набивании карманов

  • Татьяна
    Татьяна2 года назадОтветить

    Пришло страшное время,очень страшно,особенно ща будующее детей и внуков

Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь