Православные празднуют Введение Богородицы во храм - Православный журнал «Фома»
Православные празднуют Введение Богородицы во храм

Православные празднуют Введение Богородицы во храм

Приблизительное время чтения: 1 мин.

Код для вставки
Код скопирован

В четверг 4 декабря Православная Церковь отмечает один из великих двунадесятых праздников – Введение Пресвятой Богородицы во храм.

В этот день верующие вспоминают торжественное введение трехлетней Марии (будущей Матери Господа Иисуса Христа) в храм Иерусалима, которое символизировало собой посвящение Ее Богу и приуготовление к будущему рождению от Нее Спасителя Иисуса Христа.

Впервые это событие упоминается в апокрифических текстах, в частности, в греческом Протоевангелии Иакова (II век) и латинском Евангелии Псевдо-Матфея (IX век). Эти источники, в свою очередь, отражают устное Предание Церкви.

Считается, что появление праздника связано с правлением византийского императора Юстиниана I. В 543 году по его повелению на остатках разрушенного Иерусалимского храма была выстроена большая церковь в честь Пресвятой Богородицы. Этим строительством было отмечено событие Введения во храм Божией Матери.

Начиная с VIII века, праздник Введения кратко упоминается в некоторых месяцесловах, также о нем пишет две гомилии (беседы) патриарх Константинопольский Герман I. Начиная с IX века, праздник приобретает широкую известность по всему христианскому Ближнему Востоку. Окончательно в число великих двунадесятых праздников Введение вошло уже после XIV века.

Читайте также:

«Введение во храм Пресвятой Богородицы»

«История праздника»

«Слово Иоанна Кронштадтского на праздник Введения»

«Иконография праздника Введения»

«Введенский владычный монастырь»

«Альбрехт Дюрер: Введение Богородицы во храм»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените эту статью первым!)
Загрузка...
4 декабря 2014
Автор: Редакция
Поделиться:

    Отменить ежемесячное пожертвование вы можете в любой момент здесь