В праздник Пасхи Господней и в последующие 40 дней православные добровольцы, сестры милосердия и священники будут поздравлять нуждающихся в социальных и медицинских учреждениях по всей России, а также в других странах.

Церковью будут организованы поздравления многодетных, бездомных, пациентов больниц, жителей домов престарелых и психоневрологических интернатов, тяжелобольных и одиноких пожилых на дому, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Православные добровольцы поздравят с Пасхой нуждающихся по всей России и даже за рубежом
Фото предоставлено пресс-службой Синодального отдела по благотворительности

В числе прочих, церковные добровольцы навестят одиноких пожилых людей и инвалидов в Мариуполе и Донецке – принесут им продукты к праздничному столу, помогут навести порядок перед Пасхой.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта можно на сайте помочьвбеде.рф. Пожилым, людям с инвалидностью, одиноким матерям с детьми необходимы лекарства, продукты, также требуется приобретать билеты для церковных волонтеров, отправляющихся помогать в зону конфликта.

Кроме того, всю Светлую седмицу в церковных центрах помощи на Донбассе волонтеры будут раздавать пасхальные подарки детям.

Сейчас идет активная подготовка к праздничным дням, когда будут проходить различные благотворительные акции с участием православных добровольцев.

Так, руководитель Специального гуманитарного центра Крымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков отвез в обстреливаемые районы Херсонской области 3 000 подарков. Сладости и игрушки раздадут детям на приходах в день Пасхи.

На платформе «Поможем» можно закупить пасхальные подарки детям из городов в зоне конфликта. Сразу после Пасхи православные добровольцы вновь повезут детям на Донбасс сладости и игрушки, которые будут закуплены на собранные пожертвования.

Православные добровольцы поздравят с Пасхой нуждающихся по всей России и даже за рубежом
Фото предоставлено пресс-службой Синодального отдела по благотворительности

В свою очередь, добровольцы службы «Милосердие-на-Дону» красят яйца, пекут куличи, пряники и пирожки, чтобы раздать в госпиталях на территории Ростовской области и зоны конфликта, в паллиативных отделениях и реабилитационных центрах.

А в Белгороде и Курске волонтеры церковных центров помощи переселенцам раздадут куличи всем, кто обращается за помощью, а еще отвезут подарки детям с ограниченными возможностями и в пункты временного размещения. Также православные волонтеры навестят жителей Курского дома-интерната ветеранов войны и труда.

Добровольцы-ремонтники и социальные добровольцы Синодального отдела по благотворительности будут продолжать восстанавливать дома в Ясиноватой, Донецке и Мариуполе. Также они выдадут гуманитарную помощь, помогут в больницах и госпиталях, в т.ч. на Светлой седмице. Круглосуточно будут работать и операторы горячей линии церковной помощи: 8 (800) 70-70-222.

Пациентов церковной больницы святителя Алексия в Москве, Шуе, Переславле-Залесском и Жуковском поздравят сестры милосердия – всем раздадут угощения, а в палатах прозвучат пасхальные песнопения.

Помимо этого, в Москве православная служба помощи «Милосердие» проводит с 3 марта по 27 апреля традиционную благотворительную акцию «Дари радость на Пасху» для помощи одиноким пожилым, взрослым и детям с тяжелыми заболеваниями, беженцам и пациентам госпиталей.

В рамках этой акции сестры милосердия и добровольцы привезут подопечным службы куличи, для раненых закупят необходимые бытовые мелочи. В этом году планируется раздать 25 000 куличей. Присоединиться к акции можно на сайте службы miloserdie.help.

Православные добровольцы поздравят с Пасхой нуждающихся по всей России и даже за рубежом
Фото предоставлено пресс-службой Синодального отдела по благотворительности

В рамках акции «Дари радость на Пасху» проходят и культурные события. Например, 21 апреля в Большом зале московской консерватории пианист Сергей Тарасов исполнит произведения Сергея Рахманинова. Все вырученные средства перечислят службе помощи «Милосердие».

Также праздничные обеды для бездомных Церковь организует в Омске, Саратове, Челябинске и других городах по всей стране. В Москве такие обеды пройдут при храме святых Флора и Лавра на Зацепе и в «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие».

А еще Русская Православная Церковь организует помощь нуждающимся за рубежом. Например, в нескольких городах Филлипинско-Вьетнамской епархии в праздник Пасхи пройдут кормления бедных, детям и семьям раздадут подарки и продуктовые наборы.

0
2
Сохранить
Поделиться: